logo

PENDULE AU COQ EN BRONZE, DANS LE GOÛT DE

View More Items in Clocks

Discover Similar Items

See All
item-93498691=1
item-93498691=2
item-93498691=3
PENDULE AU COQ EN BRONZE, DANS LE GOÛT DE L'ESCALIER DE CRISTAL, CIRCA 1890
à décor chinoisant, à patine brune et or ; le cadran ajouré de volutes au centre, à caractères chinois émaillés noirs sur fond bleu marquant les heures, les aiguilles en laiton doré en forme de dragon ; est inscrit dans un tonneau, orné en bas-relief de dragons dans des paysages lacustres. L'ensemble repose sur un trépied.
Le mouvement signé à l'arrière Susse Frères et numéroté 296.
(Petites usures)
A chinese style bronze clock, in the manner of L'Escalier de Cristal, circa 1890.
HAUT. 30, 5 CM - LARG. 13, 5 CM - PROF. 13 CM • 12 X 5 1/4 X 5 1/8 IN.

Provenance:
SUSSE frères, Paris place de la Bourse (1850-1900) présente des pendules au Palais Galliéra, en 1921, à l'exposition du Décor Moderne de l'Horlogerie et de la Joaillerie.
Dans la symbolique chinoise, le coq protège contre les mauvaises influences astrales. Il fait fuir les fantômes, les démons et les mauvais esprits par son chant au lever du jour.
  • 30% up to €60,000.00
  • 25% up to €1,200,000.00
  • 17% above €1,200,000.00

Estimate €3,000 - €5,000
Dec 01, 2020
Starting Price €1,500
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Paris, France
Tajan

Tajan

Paris, France
1,072 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0183: PENDULE AU COQ EN BRONZE, DANS LE GOÛT DE

Lot Passed
10 Bids
Est. €3,000 - €5,000Starting Price €1,500
17TH, 18TH & 19TH CENT. FURNITURE & DEC ARTS
Dec 01, 2020 10:30 AM EST
Buyer's Premium 30%

Lot 0183 Details

...
(Petites usures)

Provenance:

Contacts

Tajan
+33 153303068
37, rue des Mathurins
Paris,
France
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.