logo

Coppia di candelabri da tavola Meissen, 1760 circa

Related Figurines & Statuettes

More Items from Meissen

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-92244174=1
item-92244174=2
item-92244174=3
item-92244174=4
Porcellana e bronzo dorato. Marca: spade in blu sullo zoccolo di una figurina. Altezza totale cm 22,5 ca. Conservazione: due braccia e due piedi con restauri; un dito con sbeccatura; vanga restaurata; restauri minori alla vegetazione; fiori e bronzi recenti I due candelabri sono stati eseguiti in bronzo dorato arricchito con fiori in porcellana e due figurine settecentesche di Meissen. La figurina con zappa e vanga tra le braccia raffigura Cerere la divinità materna della terra e della fertilità , protettrice dei raccolti. Accanto alla dea un corno dell’abbondanza ripieno di frutti e un drago che per i cinesi è simbolo della terra. La figura con il putto raffigura probabilmente Atena, dea greca della saggezza, delle arti e della guerra Una figura di Cerere è stata esposta nel 2009 a Segovia, Fondacion Casa Segovia, alla mostra “La porcelana de Meissen en la Colecciòn Britzke” e pubblicata sul relativo catalogo a p. 385
  • 30% up to €400,000.00
  • 26% above €400,000.00

Estimate €800 - €1,200
Nov 05, 2020
Starting Price €800
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Genova, Italy
Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy
3,021 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0088: Coppia di candelabri da tavola Meissen, 1760 circa

Sold for €1,500
10 Bids
Est. €800 - €1,200Starting Price €800
Fine Majolica and Porcelain
Nov 05, 2020 9:00 AM EST
Buyer's Premium 30%

Lot 0088 Details

...

Contacts

Cambi Casa D'Aste
+39 010 8395029
Mura di San Bartolomeo 16
Genova, 16122
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.