logo

Rara coppia di burriere Meissen, metà del XVIII secolo

Related Figurines & Statuettes

More Items from Meissen

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-92244155=1
item-92244155=2
item-92244155=3
item-92244155=4
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10; 21,5 x 18,4. Conservazione: ottima; escluse le figurine di mucca delle prese che presentano restauri Le due burriere, dalla forma ovale, con sottopiatto hanno le superfici lavorate a rilievo a cestello di vimini, motivo detto “Altozierrelief”. Una figurina di mucca sdraiata e ruminante è posta sul coperchio e funge da presa. La decorazione policroma vede ramoscelli fioriti sparsi di “Deutsche Blumen” disposti simmetricamente
  • 30% up to €400,000.00
  • 26% above €400,000.00

Estimate €1,200 - €1,800
Nov 05, 2020
Starting Price €1,200
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Genova, Italy
Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy
3,021 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0069: Rara coppia di burriere Meissen, metà del XVIII secolo

Sold for €3,600
17 Bids
Est. €1,200 - €1,800Starting Price €1,200
Fine Majolica and Porcelain
Nov 05, 2020 9:00 AM EST
Buyer's Premium 30%

Lot 0069 Details

...

Contacts

Cambi Casa D'Aste
+39 010 8395029
Mura di San Bartolomeo 16
Genova, 16122
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.