logo

Coppia di candelabri da tavola Meissen, verso il

Related Figurines & Statuettes

More Items from Meissen

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-92244147=1
item-92244147=2
item-92244147=3
Porcellana e bronzo dorato. Marca: non visibile. Altezza totale cm 20,5 ca. Conservazione: estesi restauri alle figurine; fiori in parte recenti. Bronzi: basi probabilmente settecentesche, il resto di epoca moderna La coppia di candelabri è stata eseguita in bronzo dorato arricchito con fiori in porcellana e due figurine settecentesche di Meissen che raffigurano due personaggi della Commedia dell’Arte, modelli di Peter Reinicke del 1744: per il personaggio maschile Capitano Spavento e per quello femminile Arlecchina I modelli di queste sculturine sono stati eseguiti da Reinicke per la famosa serie di figurine con i personaggi della “Commedia dell’Arte” realizzata per Johann Adolf II duca di Sassonia-Weissenfels Per altri esemplari del Capitano e dell’Arlecchina vedi ad esempio la collezione svizzera Pauls-Eisenbeiss (P.W.Meister, Porzellan des 18. Jahrhunderts, I, 1967, p. 329-330)
  • 30% up to €400,000.00
  • 26% above €400,000.00

Estimate €1,200 - €1,800
Nov 05, 2020
Starting Price €1,200
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Genova, Italy
Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy
3,021 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0061: Coppia di candelabri da tavola Meissen, verso il

Sold for €3,000
14 Bids
Est. €1,200 - €1,800Starting Price €1,200
Fine Majolica and Porcelain
Nov 05, 2020 9:00 AM EST
Buyer's Premium 30%

Lot 0061 Details

...

Contacts

Cambi Casa D'Aste
+39 010 8395029
Mura di San Bartolomeo 16
Genova, 16122
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.