LETTO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO

item-75406301=1
sponde a barca, traversa della testata e fianchi centrati da ovale intarsiato con figure tratte dall'antichità classica, montanti su piedi torniti cimati da terminali a plinto architettonico sormontato da vaso ornato da elementi fogliati- usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, screpolature, poche tracce di tarlo, graffi, terminali superiori da fissare
Alt. cm 119, larg. cm 170, prof. cm 214
A WALNUT VENEERED BED, 19TH CENTURY- WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, MINOR WOODWORM TRACES, SOME PARTS TO BE FIXED
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €500,000.00
  • 27% above €500,000.00

Estimate €2,000 - €2,200
Sep 18, 2019
Starting Price €2,000
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Genoa, Italy
Wannenes - Art Auction
Wannenes - Art AuctionGenoa, Italy
2,847 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
logo
www.liveauctioneers.com
item
0452: LETTO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO
Lot Passed0 Bids
Est. €2,000 - €2,200Starting Price €2,000
FURNITURE-CERAMICS-SCULPTURES-WORKS OF ART B
Sep 18, 2019 9:00 AM EDT
Buyer's Premium 35%
Lot 0452 Details
...
Contacts
Wannenes - Art Auction
+39 010 2530097
Piazza Campetto, 2 - Genova
Via Amedei 8 - Milano
Genoa, 16123
Italy
LiveAuctioneers Supportinfo@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.