logo

Coppia di figurine Venezia, Manifattura Cozzi, 1770

Related Figurines & Statuettes

More Items in Figurines & Statuettes

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-67154108=1
item-67154108=2
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 8,2. Minime rotture e mancanze: manico del cestino, alcune dita delle mani e dei piedi, foglie Su base piatta, a zolla irregolare, siedono due putti ignudi, uno con un cestino di frutta e l’altro con una cornucopia con fiori Queste figurine facevano probabilmente parte di una serie che raffigura le allegorie delle quattro stagioni; i nostri putti rappresentano l’estate e la primavera
  • 30% up to €400,000.00
  • 26% above €400,000.00

Estimate €250 - €350
Dec 11, 2018
Starting Price €250
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Genova, Italy
Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy
3,021 Followers

logo
www.liveauctioneers.com
item

0262: Coppia di figurine Venezia, Manifattura Cozzi, 1770

Sold for €750
11 Bids
Est. €250 - €350Starting Price €250
Majolica and Porcelain
Dec 11, 2018 4:00 AM EST
Buyer's Premium 30%

Lot 0262 Details

...

Contacts

Cambi Casa D'Aste
+39 010 8395029
Mura di San Bartolomeo 16
Genova, 16122
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.