Lot 0622

FRANCESCO PAOLO EVANGELISTA

item-64690049=1
FRANCESCO PAOLO EVANGELISTA
(Penne, 1837 - 1917)
La risposta
Gruppo in marmo bianco iscritto nel retro F. P. Evangelista, sculpsit Napoli, 1869- usure, mancanze, rotture, restauri, piuma della penna rotta
Alt. cm 141, larg. cm 95, prof. cm 60
A WHITE MARBLE GROUP BY FRANCESCO PAOLO EVANGELISTA- WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS, FEATHER PEN BROKEN
Provenienza:

Collezione Crispi, per successione alla famiglia Pignatelli.
  • 30%

FRANCESCO PAOLO EVANGELISTA

Estimate €8,000 - €10,000
Sep 20, 2018
Starting Price €8,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Genoa, Italy
Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy
2,793 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0622: FRANCESCO PAOLO EVANGELISTA

Sold for €8,000
1 Bid
Est. €8,000 - €10,000Starting Price €8,000
CARLOTTA CATTANEO ADORNO
Sep 20, 2018 3:30 AM EDT
Buyer's Premium 30%

Lot 0622 Details

...
(Penne, 1837 - 1917)
La risposta
Provenienza:

Contacts

Wannenes - Art Auction
+39 010 2530097
Piazza Campetto, 2 - Genova
Via Amedei 8 - Milano
Genoa, 16123
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.