PIATTO REALE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-64689850=1
decorato 'alla porcellana' con veliero- un restauro minore al bordo, qualche usura e perdite minori di smalto
Marca Stemma di Savona
Diam. cm 44.6, alt. cm 6
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, LATE XVII CENTURY- A MINOR RESTORATION, SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES

Questo grande piatto tondo, un cosiddetto 'reale', modellato a stampo e dalla tesa riccamente baccellata,  rivestito di uno smalto fine e brillante, leggermente azzurrato, che accompagna una elegante decorazione in monocromia di cobalto.
Il motivo ornamentale vede, nella scena marina centrale, due velieri, uno di profilo con quattro alberi, lÀaltro di prua, disegnati e chiaroscurati con rapida ed abile finezza: il gioco decorativo  arricchito da una miriade di ciuffi vegetali, insetti, stelle, barche e montagnole dominate da castelli.
Un ornato molto simile si ritrova nella celebre serie di vasi della Farmacia dellÀOspitale di San Paolo, datata 1666, che oggi  esposta al Museo della Ceramica di Savona (C. Chilosi, ÀIl decoro Àorientalizzante a tapezzeriaÀ, in ÀCeramica della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo NovecentoÀ, Milano 2011, pp. 84 -85).
Il motivo ornamentale vede, nella scena marina centrale, due velieri, uno di profilo con quattro alberi, l'altro di prua, disegnati e chiaroscurati con rapida ed abile finezza: il gioco decorativo  arricchito da una miriade di ciuffi vegetali, insetti, stelle, barche e montagnole dominate da castelli. Un ornato molto simile si ritrova nella celebre serie di vasi della Farmacia dell'Ospitale di San Paolo, datata 1666, che oggi  esposta al Museo della Ceramica di Savona (C. Chilosi, 'Il decoro orientalizzante a tappezzeria', in 'Ceramica della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento', Milano 2011, pp. 84 -85).
  • 30%

Estimate €2,600 - €2,800
Sep 20, 2018
Starting Price €2,600
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Genoa, Italy
Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy
2,793 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0423: PIATTO REALE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI

Lot Passed
0 Bids
Est. €2,600 - €2,800Starting Price €2,600
CARLOTTA CATTANEO ADORNO
Sep 20, 2018 3:30 AM EDT
Buyer's Premium 30%

Lot 0423 Details

...
Marca Stemma di Savona
Diam. cm 44.6, alt. cm 6

Contacts

Wannenes - Art Auction
+39 010 2530097
Piazza Campetto, 2 - Genova
Via Amedei 8 - Milano
Genoa, 16123
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.