Lot 0415

SALSIERA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA FERNIANI,

item-64689842=1
a barca e biansata, decoro 'a fior di loto'- poche usure, due mancanze minori, un restauro
Alt. cm 11, lung. cm 18,5
A FAENZA MAIOLICA SAUCEBOAT, SECOND HALF 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, TWO MINOR LOSSES, A RESTORATION
Per il decoro a 'fior di loto' o 'ninfea', si guardi in ultimo in C. Ravanelli Guidotti, a cura di, 'La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo', catalogo della mostra, Milano 2009, pag. 231 passim
  • 30%

Estimate €500 - €800
Sep 20, 2018
Starting Price €500
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Genoa, Italy
Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy
2,793 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0415: SALSIERA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA FERNIANI,

Lot Passed
0 Bids
Est. €500 - €800Starting Price €500
CARLOTTA CATTANEO ADORNO
Sep 20, 2018 3:30 AM EDT
Buyer's Premium 30%

Lot 0415 Details

...
Alt. cm 11, lung. cm 18,5

Contacts

Wannenes - Art Auction
+39 010 2530097
Piazza Campetto, 2 - Genova
Via Amedei 8 - Milano
Genoa, 16123
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.