COPPIA DI BOCCE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-64689828=1
item-64689828=2
decorate 'alla frutta'- qualche usura, mancanze e alcuni restauri alla decorazione
Alt. massima cm 24, diam. massimo cm 20
A PAIR OF VENICE MAIOLICA GLOBULAR VASES, 16TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, LOSSES, SOME RESTORATION TO THE DECORATION (2)
Il decoro qui utilizzato (i 'frutti' che sono veramente 'pitture venetiane' secondo il Piccolpasso intorno al 1557)  tra i pi noti e caratteristici della maio- lica lagunare, soprattutto negli anni tra il 1540 ed il 1580 circa: si guardi tra gli altri alla disamina fattane da Timothy Wilson nel 1996 (T.Wilson, 'Italian Maiolica of the Renaissance', Milano 1996, pag. 427 passim, anche per il Piccolpasso, ed in particolare alla scheda 168-169, pagg. 434-435).
  • 30%

Estimate €5,500 - €6,500
Sep 20, 2018
Starting Price €5,500
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Genoa, Italy
Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy
2,793 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0401: COPPIA DI BOCCE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI

Lot Passed
0 Bids
Est. €5,500 - €6,500Starting Price €5,500
CARLOTTA CATTANEO ADORNO
Sep 20, 2018 3:30 AM EDT
Buyer's Premium 30%

Lot 0401 Details

...

Contacts

Wannenes - Art Auction
+39 010 2530097
Piazza Campetto, 2 - Genova
Via Amedei 8 - Milano
Genoa, 16123
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.