logo

71: COPPIA DI VASI

Related Figurines & Statuettes

More Items in Figurines & Statuettes

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-6193546=1
71: COPPIA DI VASI
in vetro interamente decorati in arte povera; dipinti in vivace policromia su fondo avorio e dai profili dorati. Elegante decoro di gusto orientaleggiante con architetture, figurine femminili con eleganti chimoni impegnate in diverse attività fra cui la cerimonia del tè fra pappagalli, animali fantastici, composizioni floreali, rose e variopinte farfalle. Piede circolare; corpo cilindrico lievemente bombato sulla spalla; breve collo a strozzatura; tesa eversa.Piemonte, XVIII secoloh. cm. 41,5 ciascuno
  • 25% up to €250,000.00
  • 18.5% above €250,000.00

71: COPPIA DI VASI

Estimate €10,000 - €14,000
Feb 22, 2009
Starting Price €7,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Venice, Italy
San Marco Casa d'aste S.p.A.

San Marco Casa d'aste S.p.A.

Venice, Italy
51 Followers

logo
www.liveauctioneers.com
item

0071: 71: COPPIA DI VASI

Sold for €7,000
0 Bids
Est. €10,000 - €14,000Starting Price €7,000
VILLA PONTI GREPPI - MERATE (LC)
Feb 22, 2009 8:30 AM EST
Buyer's Premium 25%

Lot 0071 Details

...

Contacts

San Marco Casa d'aste S.p.A.
+39 041 2777981
Santa Croce 1681/A
Venice, 30135
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.