Lot 0838

Manifattura di Sèvres, fine sec. XIX. Coppia di vasi a

item-56674761=1
Manifattura di Sèvres, fine sec. XIX. Coppia di vasi a balaustro in porcellana con montatura in bronzo dorato. Il fondo è in blu cobalto con ricche applicazioni in oro a rilievo. Sul corpo ovoidale sono dipinte scene galanti incorniciate da un ricco medaglione a ricamo in oro rilevato e sul retro medaglioni dorati con paesaggi. Le due scene galanti recano la firma del pittore L. Bertren. All'interno dei coperchi compare la marca di fabbrica e la scritta "Offert par le Duc de Lauzun a Madame de Compar" (h. cm 82) Sotto al piede è presente la marca di fabbrica (difetti)
Sèvres manufacture, late 19th century. A pair of gilt-bronze mounted porcelain vases (h. cm 82) With marks (defects)
  • 25%

Estimate €3,500 - €4,000
Oct 25, 2017
Starting Price €3,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Milano, Italy
Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy
2,058 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0838: Manifattura di Sèvres, fine sec. XIX. Coppia di vasi a

Sold for €5,500
11 Bids
Est. €3,500 - €4,000Starting Price €3,000
FURNITURE,WORKS OF ART,OMP,SILVER,MUSICAL IN.
Oct 25, 2017 4:00 AM EDT
Buyer's Premium 25%

Lot 0838 Details

...

Contacts

Il Ponte Casa d'Aste Srl
+39 02 863 1425
Via Pontaccio 12 - Via Pitteri 8/10
IT01481220133
Milano, 20121
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.