logo
Lot 0726

Coppia di grandi vasi in porcellana a fondo blu con

item-56674649=1
Coppia di grandi vasi in porcellana a fondo blu con ricchi decori in oro lavorato e a rilievo. Corpo ovoidale montato su una base baccellata in metallo dorato. Al centro, su entrambi i lati, sono dipinte scene animate di gusto nordico e paesaggi in ricchi cartigli dorati. Le anse di gusto neo-rococò sono impreziosite da un anello in metallo dorato. Sotto al piede è presente la marca di fabbrica. Francia, fine sec. XIX (h. cm 64) (restauri ad un'ansa e piccole rotture alle basi, usure all'oro)
A pair of porcelain parcel-gilt vases. France, late 19th century (h. cm 64) (restorations to a handle, minor defects and wear)
  • 25%

Estimate €1,800 - €2,000
Oct 25, 2017
Starting Price €1,500
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Milano, Italy
Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy
2,060 Followers

logo
www.liveauctioneers.com
item

0726: Coppia di grandi vasi in porcellana a fondo blu con

Sold for €2,200
7 Bids
Est. €1,800 - €2,000Starting Price €1,500
FURNITURE,WORKS OF ART,OMP,SILVER,MUSICAL IN.
Oct 25, 2017 4:00 AM EDT
Buyer's Premium 25%

Lot 0726 Details

...

Contacts

Il Ponte Casa d'Aste Srl
+39 02 863 1425
Via Pontaccio 12 - Via Pitteri 8/10
IT01481220133
Milano, 20121
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.