Raimondo, Trattato del flusso&riflusso del mare

item-50319516=1
item-50319516=2
item-50319516=3
item-50319516=4
In Venetia: appresso Domenico Nicolini, 1589.

In-4° (mm 288x160). Carte [8], 112, [2]. Emblema dell'Autore al frontespizio e marca dello stampatore in fine incisi in legno, capilettera e testatine xilografici  e 9 figure di diagrammi astrologici incise in legno nel testo anche a piena pagina. Primo e ultimo quaderno ricuciti ma non provenienti da altro esemplare, lacuna nel margine interno di una carta, lavoro di tarlo marginale a poche carte centrali e tracce di sporco sparse ma buona copia. Legatura muta coeva in pergamena semifloscia con lacerti di legacci e restauri al contropiatto posteriore, sguardie rinnovate.
Prima rara edizione di questo importante testo sulle maree, opera più importante del Raimondi che scrisse sull'astrologia, l'astronomia, la geomanzia, la fisica e la dinamica dei fluidi; dalla prefazione sappiamo che questo trattato fu scritto quando l'Autore aveva 84 anni. Cfr. Adams R-33; Cantamessa 6521: «Trattato di grande interesse scientifico, comprendente tre parti: la prima e principale riguarda le maree; la seconda il calcolo della latitudine secondo la regola dell'astronomo emiliano Giovanni Bianchini (seconda metà del XV Secolo); la terza il movimento delle sfere celesti e l'astrologia»; Gardner, Astrologica 1059; Graesse VI, 118; Parenti, Prime ediz. italiane 422; Riccardi I.2, 338-339; Sotheran II, 13844: «This work was unknown to Poggendorff and Lalande, and is rare».
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €1,800 - €3,600
Jan 30, 2017
Starting Price €1,800
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Firenze, Italy
Gonnelli Casa D' Aste
Gonnelli Casa D' AsteFirenze , Italy
572 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item
0306: Raimondo, Trattato del flusso&riflusso del mare
Sold for €1,9002 Bids
Est. €1,800 - €3,600Starting Price €1,800
1# Books, Manuscripts & Autographs
Jan 30, 2017 8:30 AM EST
Buyer's Premium 26%
Lot 0306 Details
...

...
Contacts
Gonnelli Casa D' Aste
+39.055.268279
Piazza Massimo D'Azeglio 13
Firenze , 50121
Italy
LiveAuctioneers Supportinfo@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.