CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNI

item-47723140=1
item-47723140=2
item-47723140=3
item-47723140=5
impianto fortemente sagomato e ornato da grandi riserve mistilinee, quelle dei cassetti e della calatoia centrate da decoro geometrico tridimensionale, altre ornate da decoro floreale, base con fronte concavo a quattro cassetti, anta a calatoia celante scarabattolo a cassetti e vani a giorno, alzata di forma detta 'a violino' con anta a specchio entro cornice dorata e piccolo specchi superiore inciso, cimasa mistilinea con timpano a cornice modanata, interno con ripiani a giorno- usure, rotture, mancanze, restauri
Alt. cm 240, larg. cm 130, prof. cm 59
A VARIOUS WOOD BUREAU CABINET, 18TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
Se la linea decisa e assai riconoscibile di questo mobile mostra caratteristiche non dissimili da quelle di molti arredi realizzati intorno alla met del XVIII secolo e gi ricondotti all'ambito veneto da Giuseppe Morazzoni (G. Morazzoni, S. Levy, 'Il mobile veneziano del Settecento', Milano 1958, II, tav. CCCXLV e segg. e Milano, 1964, II, tav. 170 e segg.) e da Enrico Colle ('Il mobile rococ in Italia', Milano 2003, pag. 328 e segg.), esso si distingue per la sinuosa struttura a violino dell'alzata, che evidenzia in maniera inequivocabile la derivazione da modelli in uso nell'Europa del Nord- di gusto nordico appare anche la decorazione, caratterizzata dall'utilizzo di motivi naturalistici mescolati a quelli geometrici. E' un ornato che trova riscontro in alcuni arredi pubblicati da Alvar Gonz lez-Palacios in 'Casa d'Oro' (Milano 1966, X) e, in particolare, nel piano di un tavolino viennese probabilmente eseguito per la famiglia Harrach (ivi, pag. 507), in due cassettoni (ivi, pagg. 506 e 508) e in un orologio a torre del 1760, oggi al Residenzmuseum di Monaco di Baviera, con simile decoro a marqueterie tridimensionale (ivi, pag. 511). Com' noto, un buon numero di mobili con caratteristiche vicine ai modelli citati, tra i quali ribalte, cassettoni e doppi corpi, sono stati prodotti negli stessi anni e oltre nell'area veronese e trentina: e proprio agli artefici attivi in questa zona potrebbe rimandare il nostro arredo.
  • 27%

Estimate €30,000 - €40,000
Sep 21, 2016
Starting Price €30,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Genoa, Italy
Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy
2,793 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0461: CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNI

Sold for €32,000
2 Bids
Est. €30,000 - €40,000Starting Price €30,000
ASTA 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE
Sep 21, 2016 4:30 AM EDT
Buyer's Premium 27%

Lot 0461 Details

...

Contacts

Wannenes - Art Auction
+39 010 2530097
Piazza Campetto, 2 - Genova
Via Amedei 8 - Milano
Genoa, 16123
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.