PENDOLETTA D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, VIENNA, PRIMA

Related Mantel Clocks

More Items in Mantel Clocks

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-47723054=1
cassa circolare poggiante su figure leonine, base squadrata in marmo grigio, quadrante dorato con indici in XII, tre fori di carica e quadrantino con firma non identificabile a ore dodici, movimento a cilindro, carica con conoide e catena, suonerie ore/quarti al passaggio e richiesta su gong, sveglia, leva per silenzio sulla cassa ad ore una (funzionante), completa di chiave di carica- usure
Alt. cm 20, larg. cm 5, prof. cm 6,5
A SMALL GILT-BRONZE MANTEL CLOCK, VIENNA, FIRST HALF 19TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, WITH KEY
  • 27%

Estimate €1,200 - €1,500
Sep 21, 2016
Starting Price €1,200
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Genoa, Italy
Wannenes - Art Auction
Wannenes - Art AuctionGenoa, Italy
2,848 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item
0373: PENDOLETTA D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, VIENNA, PRIMA
Sold for €3,00014 Bids
Est. €1,200 - €1,500Starting Price €1,200
ASTA 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE
Sep 21, 2016 4:30 AM EDT
Buyer's Premium 27%
Lot 0373 Details
...
Contacts
Wannenes - Art Auction
+39 010 2530097
Piazza Campetto, 2 - Genova
Via Amedei 8 - Milano
Genoa, 16123
Italy
LiveAuctioneers Supportinfo@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.