Coppia di vasi cinesi da parata a balaustro in

item-45280560=1
Coppia di vasi cinesi da parata
a balaustro in porcellana decorata in policromia con alternanza di pannelli decorati a campo pieno con scene di vita di corte cinese e altri con fondo bianco a riserva dipinti con rami di ciliegio fioriti entro vasi, il fondo con decoro floreale con farfalle, alla base vari ordini di decori stilizzati, il collo svasato verso l'alto con prese modellate come cani di Pho appaiati, alla base salamandre modellate a rilievo, il fondo del collo decorato con pannelli con scene di vita cinesealtezza cm 157 (ciascuno)A pair of chinese vaseheight cm 157 each 2
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €5,500 - €8,000
May 26, 2016
Starting Price €5,500
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Rome, Italy
Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy
617 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0167: Coppia di vasi cinesi da parata a balaustro in

Lot Passed
1 Bid
Est. €5,500 - €8,000Starting Price €5,500
Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo
May 26, 2016 9:00 AM EDT
Buyer's Premium 25%

Lot 0167 Details

...

Contacts

Minerva Auctions
+39 06 679 1107
Piazza SS. Apostoli 80
C.F. 09479031008
Rome, 187
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.