668: Kaffeeservice für zwölf Personen. Meissen. 1950er/

item-14411928=1
Kaffeeservice für zwölf Personen. Meissen. 1950er/ 1960's.
Porcelain, glazed. 43teilig. Bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem großen und einem kleinen Sahnekännchen, zwölf Kaffeetassen mit Untertassen, zwölf Kuchentellern, sowie drei runden Kuchenplatten. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Ausguß, Henkel und Knäufe goldgehöht. Die Ränder korallenrot- und goldstaffiert. Auf den Böden die zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen und unterglasurblaue Strichmarken an den Rändern der Böden. Partiell unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Partiell unscheinbar farbspurig. Rosettenknauf der Kanne unscheinbar bestoßen. Unscheinbar gebrauchsspurig.
size: Verschiedene Maße.

Kaffeeservice für zwölf Personen. Meissen. 1950er/ 1960er Jahre.
Porzellan, glasiert. 43teilig. Bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem großen und einem kleinen Sahnekännchen, zwölf Kaffeetassen mit Untertassen, zwölf Kuchentellern, sowie drei runden Kuchenplatten. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Ausguß, Henkel und Knäufe goldgehöht. Die Ränder korallenrot- und goldstaffiert. Auf den Böden die zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen und unterglasurblaue Strichmarken an den Rändern der Böden.
Maße: Verschiedene Maße.

Partiell unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Partiell unscheinbar farbspurig. Rosettenknauf der Kanne unscheinbar bestoßen. Unscheinbar gebrauchsspurig.
  • 23%

Estimate €600 - €720
Dec 08, 2012
Starting Price €600
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Dresden, Germany
Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany
45 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0668: 668: Kaffeeservice für zwölf Personen. Meissen. 1950er/

Lot Passed
0 Bids
Est. €600 - €720Starting Price €600
34st Fine Art Auction
Dec 08, 2012 4:00 AM EST
Buyer's Premium 23%

Lot 0668 Details

...
size: Verschiedene Maße.

Maße: Verschiedene Maße.

...

Contacts

+49/351/81198787
Bautzner Straße 99
Dresden, 01099
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.