Lot 0667

667: Speiseservice für sechs Personen. Meissen. 1940er

item-14411926=1
Speiseservice für sechs Personen. Meissen. 1940er - 1960's.
Porcelain, glazed. 23teilig. Bestehend aus sechs großen Speisetellern, sechs kleineren Speisetellern, sechs tiefen Tellern, zwei ovalen Platten, einer Saucière, einer kleinen Servierschale sowie einer großen Servierschale. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Henkel der Saucière goldgehöht. Die Ränder korallenrot- und goldstaffiert. Auf den Böden die zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen und partiell unterglasurblaue Strichmarken an den Rändern der Böden. Partiell unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Unscheinbar gebrauchs- und farbspurig.
size: Verschiedene Maße.

Speiseservice für sechs Personen. Meissen. 1940er - 1960er Jahre.
Porzellan, glasiert. 23teilig. Bestehend aus sechs großen Speisetellern, sechs kleineren Speisetellern, sechs tiefen Tellern, zwei ovalen Platten, einer Saucière, einer kleinen Servierschale sowie einer großen Servierschale. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Henkel der Saucière goldgehöht. Die Ränder korallenrot- und goldstaffiert. Auf den Böden die zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen und partiell unterglasurblaue Strichmarken an den Rändern der Böden.
Maße: Verschiedene Maße.

Partiell unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Unscheinbar gebrauchs- und farbspurig.
  • 23%

Estimate €500 - €600
Dec 08, 2012
Starting Price €500
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Dresden, Germany
Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany
45 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0667: 667: Speiseservice für sechs Personen. Meissen. 1940er

Lot Passed
0 Bids
Est. €500 - €600Starting Price €500
34st Fine Art Auction
Dec 08, 2012 4:00 AM EST
Buyer's Premium 23%

Lot 0667 Details

...
size: Verschiedene Maße.

Maße: Verschiedene Maße.

...

Contacts

+49/351/81198787
Bautzner Straße 99
Dresden, 01099
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.