CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIA

Related Console Tables

More Items in Console Tables

View More

Recommended Tables

View More
item-129740565=1
XVIII SECOLO
piano in breccia cinturato da bordo in bronzo dorato con decoro a greca continua, fascia sottopiano percorsa da triage a rilievo con rosette stilizzate, al centro ricco intaglio traforato in forma di tralcio vegetale con cartouche, gambe a balaustro leggermente rastremato rettilineo con intagli a riccioli e fiori, terminali a bulbo, riunite da crociera anch'essa sagomata a riccioli e tralci di fiori; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella doratura, la mensola centrale della crociera forse sostituita, graffi e sbeccature nel marmo
Alt. cm 83,5, larg. cm 122, prof. cm 68
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, PROBABLE REPLACEMENTS, CHIPS AND SCRATCHES MARBLE
  • 35%

Estimate €3,000 - €4,000
Jun 08, 2022
Starting Price €3,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Genoa, Italy
Wannenes - Art Auction
Wannenes - Art AuctionGenoa, Italy
2,848 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
logo
www.liveauctioneers.com
item
0479: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIA
Sold for €6,00011 Bids
Est. €3,000 - €4,000Starting Price €3,000
FURNITURE,SCULPTURES,CERAMICS & WORKS OF ART
Jun 08, 2022 8:15 AM EDT
Buyer's Premium 35%
Lot 0479 Details
...
XVIII SECOLO
Contacts
Wannenes - Art Auction
+39 010 2530097
Piazza Campetto, 2 - Genova
Via Amedei 8 - Milano
Genoa, 16123
Italy
LiveAuctioneers Supportinfo@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.