logo

Speiseservice für zwölf Personen. VEB Porzellanwer

item-12631909=1
Speiseservice für zwölf Personen. VEB Porzellanwerk Reichenbach. Late 19th cent.
Porcelain, glaced. 45teilig. Bestehend aus 12 flachen Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 kleinen Tellern, drei Deckelterrinen, zwei Saucièren, zwei ovalen Platten sowie zwei Servierschüsseln. Die Wandungen profiliert gearbeitet, die Kehlen gerippt, die Ränder geschweift. Die Ränder goldstaffiert, durch kupferfarben staffiertes, stilisiertes Korb- und Volutendekor unterteilt. Die Böden mit der gestempelten Firmenmarke in polychromen Aufglasurfarben. Partiell unscheinbar gebrauchsspurig.
size: Verschiedene Maße.

Speiseservice für zwölf Personen. VEB Porzellanwerk Reichenbach. Spätes 20. Jh.
Porzellan, glasiert. 45teilig. Bestehend aus 12 flachen Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 kleinen Tellern, drei Deckelterrinen, zwei Saucièren, zwei ovalen Platten sowie zwei Servierschüsseln. Die Wandungen profiliert gearbeitet, die Kehlen gerippt, die Ränder geschweift. Die Ränder goldstaffiert, durch kupferfarben staffiertes, stilisiertes Korb- und Volutendekor unterteilt. Die Böden mit der gestempelten Firmenmarke in polychromen Aufglasurfarben.
Maße: Verschiedene Maße.

Partiell unscheinbar gebrauchsspurig.
  • 23%

Estimate €120 - €150
Sep 15, 2012
Starting Price €120
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Dresden, Germany
Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany
45 Followers

logo
www.liveauctioneers.com
item

0830: Speiseservice für zwölf Personen. VEB Porzellanwer

Lot Passed
0 Bids
Est. €120 - €150Starting Price €120
33rd Fine Art Auction
Sep 15, 2012 4:00 AM EDT
Buyer's Premium 23%

Lot 0830 Details

...
size: Verschiedene Maße.

Maße: Verschiedene Maße.

...

Contacts

+49/351/81198787
Bautzner Straße 99
Dresden, 01099
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.