Kaffee-Teilservice für zwölf Personen. Meissen. Mi

Related Vases & Vessels

More Items in Vases & Vessels

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-12631839=1
Kaffee-Teilservice für zwölf Personen. Meissen. Mitte 19. Jh. - 20th cent.
Porcelain, glaced. 42teilig. Bestehend aus einer gebauchten Kaffeekanne mit Rosettenknauf, zwölf Kaffeetassen, vierzehn Untertassen, zwölf Kuchentellern sowie einer Vase auf Tatzenfüßen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen mit dem Dekor "Streublumen" in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder goldstaffiert. Auf den Böden die vereinzelt zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen. Partiell gebrauchsspurig, Goldstaffierungen vereinzelt berieben. Ein Teller mit unfachgemäß ausgeführter Restaurierung, ein weiterer Teller mit kleinerem Haarriß am Rand, zwei Untertassen und eine Tasse mit minimalen Randchips. Vase im Mündungsbereich großflächig restauriert. Kanne mit Haarriß im Mündungsbereich, Knauf der Rosette bestoßen, die Arretierung im Deckel mit größerem Materialverlust.
size: Verschiedene Maße.

Kaffee-Teilservice für zwölf Personen. Meissen. Mitte 19. Jh. - 20. Jh.
Porzellan, glasiert. 42teilig. Bestehend aus einer gebauchten Kaffeekanne mit Rosettenknauf, zwölf Kaffeetassen, vierzehn Untertassen, zwölf Kuchentellern sowie einer Vase auf Tatzenfüßen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen mit dem Dekor "Streublumen" in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder goldstaffiert. Auf den Böden die vereinzelt zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen.
Maße: Verschiedene Maße.

Partiell gebrauchsspurig, Goldstaffierungen vereinzelt berieben. Ein Teller mit unfachgemäß ausgeführter Restaurierung, ein weiterer Teller mit kleinerem Haarriß am Rand, zwei Untertassen und eine Tasse mit minimalen Randchips. Vase im Mündungsbereich großflächig restauriert. Kanne mit Haarriß im Mündungsbereich, Knauf der Rosette bestoßen, die Arretierung im Deckel mit größerem Materialverlust.
  • 23%

Estimate €800 - €960
Sep 15, 2012
Starting Price €800
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Dresden, Germany
Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany
45 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0795: Kaffee-Teilservice für zwölf Personen. Meissen. Mi

Sold for €1,100
6 Bids
Est. €800 - €960Starting Price €800
33rd Fine Art Auction
Sep 15, 2012 4:00 AM EDT
Buyer's Premium 23%

Lot 0795 Details

...
size: Verschiedene Maße.

Maße: Verschiedene Maße.

...

Contacts

+49/351/81198787
Bautzner Straße 99
Dresden, 01099
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.