logo

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-117029800=1
MANIFATTURA SAMSON, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
decorati all'orientale; qualche usura, i coperchi con restauri
Alt. cm 93, diam. cm 42
A PAIR OF SAMSON PORCELAIN POTICHES, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, COVERS RESTORED (2)
Questi due vasi di grandi dimensioni rientrano nella migliore produzione della manifattura francese che fece delle sue versioni di porcellane orientali in grandi dimensioni uno dei cavalli di battaglia. Si veda per confronto F. Slitine, Samson, Parigi 2002, pag. 160 e seguenti.
  • 35%

Estimate €800 - €1,200
Nov 24, 2021
Starting Price €800
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Genoa, , Italy
Wannenes

Wannenes

Genoa, Italy
2,770 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
logo
www.liveauctioneers.com
item

0341: COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA

Sold for €8,000
34 Bids
Est. €800 - €1,200Starting Price €800
FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART
Nov 24, 2021 8:45 AM EST
Buyer's Premium 35%

Lot 0341 Details

...
Alt. cm 93, diam. cm 42

Contacts

Wannenes
+39 010 2530097
Piazza Campetto, 2 - Genova
Via Amedei 8 - Milano
Genoa, 16123
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.