Pierre (claude) Gautherot Auction
logo
Lot 0590
item-100657712=1
item-100657712=2
Pierre (Claude) Gautherot
Pierre (Claude) Gautherot
Pierre (Claude) Gautherot
1765 or 1769 Paris - 1825 ibid. (after) The funeral of Atala Oil on canvas. 90 x 107.5 cm. Relined. Restored. Damaged. Damage to frame.

German Translation

Beschreibung
Pierre (Claude) Gautherot 1765 o. 1769 Paris - 1825 ebenda, nach Das Begräbnis der Atala Öl auf Lwd. 90 x 107,5 cm. Doubliert. Rest. Besch. Rahmen besch. 1801 erschien der Roman ''Atala'' von François-René de Chateaubriand (1778 - 1848). Atala, eine christlich getaufte Halbindianerin, verliebt sich in Chactas. Im Konflikt zwischen dieser Liebe und der ihrer Mutter gelobten Keuschheit findet sie nur den Ausweg, sich selbst das Leben zu nehmen. Dargestellt ist die Szene, in der Chactas den Leichnam Atalas, begleitet vom Missionar Pater Aubry und dessen Hund, zu Grabe trägt. Das Gemälde von Gautherot wurde 1802 im Salon ausgestellt und war direkt inspiriert von dieser ein Jahr zuvor veröffentlichten, literarischen Vorlage. Die Darstellung wurde von Etienne Frédéric Lignon (1779 - 1833) als Radierung reproduziert.

Warengruppe
Gemälde (19.-20. Jh.)
  • 30%

Pierre (Claude) Gautherot

Estimate €2,000 - €2,500
Preview Only
This catalog is only available for preview on LiveAuctioneers.
Starting Price €2,000

Item located in Munich, DE

Kunstauktionshaus Neumeister

Kunstauktionshaus Neumeister

Munich, Germany131 Followers
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Locati, LLC Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy