Pierre (Claude) Gautherot
1765 or 1769 Paris - 1825 ibid. (after) The funeral of Atala Oil on canvas. 90 x 107.5 cm. Relined. Restored. Damaged. Damage to frame.
German Translation
Beschreibung
Pierre (Claude) Gautherot 1765 o. 1769 Paris - 1825 ebenda, nach Das Begräbnis der Atala Öl auf Lwd. 90 x 107,5 cm. Doubliert. Rest. Besch. Rahmen besch. 1801 erschien der Roman ''Atala'' von François-René de Chateaubriand (1778 - 1848). Atala, eine christlich getaufte Halbindianerin, verliebt sich in Chactas. Im Konflikt zwischen dieser Liebe und der ihrer Mutter gelobten Keuschheit findet sie nur den Ausweg, sich selbst das Leben zu nehmen. Dargestellt ist die Szene, in der Chactas den Leichnam Atalas, begleitet vom Missionar Pater Aubry und dessen Hund, zu Grabe trägt. Das Gemälde von Gautherot wurde 1802 im Salon ausgestellt und war direkt inspiriert von dieser ein Jahr zuvor veröffentlichten, literarischen Vorlage. Die Darstellung wurde von Etienne Frédéric Lignon (1779 - 1833) als Radierung reproduziert.
Warengruppe
Gemälde (19.-20. Jh.)
German Translation
Beschreibung
Warengruppe
Gemälde (19.-20. Jh.)
- 30%
Pierre (Claude) Gautherot
Estimate €2,000 - €2,500
Preview Only
Item located in Munich, DESee Policy for Shipping
Works on Paper, Paintings & Contemporary Art
Munich, DE
Locati, LLC Online Auctions by: