Franz Adam Auction
logo
Lot 0589
item-100657707=1
Franz Adam
Franz Adam
Franz Adam
1815 Milan - 1886 Munich Rider with dragoon helmet - Field Marshal Johann Josef Wenzel Graf von Radetzky on horseback Two miniature paintings. Signed and dated 1831 lower right / signed and dated 1852 lower centre. Oil on canvas mounted on cardboard / oil on tinplate. 10.9 x 8.9 / 11 x 8.8 cm. Damaged. Minor damage to frame. Provenance: owned by the descendants of Major General Friedrich von Winther (1784-1857), Mühlfeld Castle / Herrsching.

German Translation

Beschreibung
Franz Adam 1815 Mailand - 1886 München Reiter mit Raupenhelm - Feldmarschall Johann Josef Wenzel Graf von Radetzky zu Pferd Zwei Gemäldeminiaturen. R. u. signiert und 1831 datiert bzw. u. M. signiert und 1852 datiert. Öl auf Lwd. auf Karton bzw. Öl auf Weißblech. 10,9 x 8,9 bzw. 11 x 8,8 cm. Besch. Rahmen min. besch. Franz Adam war der zweite Sohn des Künstlers Albrecht Adam und Schüler seines Vaters. Bereits 1848 hatte Albrecht Adam, nachdem er in Mailand Radetzky vorgestellt worden war, ein Bildnis desselben, auf einem Apfelschimmel sitzend, geschaffen (Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Neue Pinakothek, WAF 11). 1858 präsentierte schließlich Franz Adam sein eigenes, ''nach dem Leben gemaltes'', lebensgroßes Reiterbildnis des Feldmarschalls auf der Münchener Kunstausstellung. Die Zusammenarbeit der Mitglieder der Künstlerfamilie Adam miteinander ist in vielen Fällen belegt. Es kann davon ausgegangen werden, dass Franz Adam die Studien seines Vaters zu dessen Radetzky-Bildnis kannte, bei unserem Gemälde aus diesen Vorbildern schöpfte, um dann später sein großes Reiterbildnis Radetzkys anzufertigen. Provenienz: Aus dem Besitz der Nachfahren des Generalmajors Friedrich von Winther (1784-1857), Schloss Mühlfeld / Herrsching.

Warengruppe
Gemälde (19.-20. Jh.)
  • 30%

Franz Adam

Estimate €1,200 - €1,500
Preview Only
This catalog is only available for preview on LiveAuctioneers.
Starting Price €1,200

Item located in Munich, DE

Kunstauktionshaus Neumeister

Kunstauktionshaus Neumeister

Munich, Germany131 Followers
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Locati, LLC Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy