ASTA 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE 2016-09-21 Auction - 395 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 8
logo
Lot Number: Lowest
OROLOGIO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN TARTARUGA,: completo di mensola, impianto mistilineo con montature in bronzo dorato e cornice a rilievo con tralci naturalistici, volute e piedi a ricciolo, cimasa ornata da vaso fiorito, quadrante in metallo
0400: OROLOGIO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN TARTARUGA,Est. €2,000-€3,000
OROLOGIO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO E INTARSIATO IN: del tipo 'Neachatellois', con mensola e decorato alla maniera di Boulle con intarsi naturalistici stilizzati, quadrante in metallo dorato e sbalzato, indici delle ore in XII e dei minuti in 12 entro
0402: OROLOGIO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO E INTARSIATO INEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Veduta fantastica dei fori imperiali Olio su tela, cm 72X103
0403: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €3,000-€4,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Natura morta con frutta e fiori bianchi al centro Olio su tela, cm 67X99
0404: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Natura morta con frutta, fiori e cagnolino Olio su tela, cm 74,5X118,5
0405: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €2,500-€3,000
ALBERTO ZIVERI: Roma 1908 - 1989 Ritratto del cardinale Clemente Micara Firmato Ziveri in basso a destra Olio su tavola, cm 64X49,5
0406: ALBERTO ZIVERIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
PITTORE DEL XVI SECOLO: Incontro tra la Vergine e una santa Olio su tavola, cm 56,6X52,5
0407: PITTORE DEL XVI SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVI SECOLO: Madonna con bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 97X74
0408: PITTORE DEL XVI SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE DEL XVII SEXOLO: Annunciazione Olio su tavola, cm 32,5X25
0409: PITTORE DEL XVII SEXOLOEst. €700-€1,000
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO: Paesaggio con figure, armenti e case Olio su tela, cm 121X163 SCHEDA AG
0410: PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Paesaggio con figure e armenti Paesaggio con figure e rovine architettoniche Olio su tela, cm 48X65 (2) SCHEDA AG
0411: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,000
FRANZ KAISERMANN: (Yverdon, 1765 - Roma, 1833) Arco di Tito Gouache su carta, cm 55,5X39,5
0412: FRANZ KAISERMANNEst. €1,500-€2,000
TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO, XX SECOLO: piano circolare con ringhiera traforata in metallo dorato, supporto centrale tornito a balaustro e tre piedi mossi- restauri, usure, rotture e sbeccature Alt. cm 55, diam. cm 41,5 A MAHOGANY CENTRE
0414: TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO, XX SECOLOEst. €200-€300
INCISIONE, XIX SECOLO: raffigurante anfiteatro romano, entro cornice in legno dorato, cifrata n.2 in basso a destra, probabilmente facente parte di album- usure, poche tracce di umidit , alcune piegature Tecnica mista su
0415: INCISIONE, XIX SECOLOEst. €200-€300
PANCA IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO: di gusto neoclassico, seduta con angoli arrotondati e completa di cuscino imbottito in stoffa, gambe tronco-piramidali con scanalature dorate- usure, rotture, mancanze, restauri e rifacimenti nella
0416: PANCA IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLOEst. €300-€500
COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO, XIX SECOLO: gambe anteriori tornite a pi ordini, gambe posteriori a sciabola, interamente rivestite in velluto verde- restauri, usure e rotture, mancanze Alt. cm 80, larg. cm 67, prof. cm 86 A PAIR OF ARMCHAIRS,
0419: COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO, XIX SECOLOEst. €200-€300
HENRI L'EVEQUE: Ginevra, 1769 - 1832 Interno del Colosseo con frate Acquarello su carta, cm 24X17,5
0421: HENRI L'EVEQUEEst. €300-€500
F.B.WERNER: (1690 - 1776) Incisione raffigurante veduta di Frascati- usure, alcune macchie e tracce di umidit , poche piegature Tecnica mista su carta, cm 20X28 AN ENGRAVING BY F.B.WERNER- WEAR, SOME SPOTS
0422: F.B.WERNEREst. €200-€300
INCISORE DEL XIX SECOLO: Veduta di anfiteatro romano Acquaforte acquarellata su carta, cm 36X29
0423: INCISORE DEL XIX SECOLOEst. €100-€150Lot Passed
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Locati, LLC Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy