Dipinti Antichi e del XIX sec, Arte Orientale 2014-05-27 Auction - 375 Price Results - Minerva Auctions in it
logo
Lot Number: Lowest
Da Tiziano Vecellio, secolo XIX Assunta: olio su tela originale, entro sagoma ovale dipinta, cm 78 x 49,5AFTER Tiziano Vecellio 19th century, Assunta, oil on unlined canvas, 78 x 49.5 cm
0003: Da Tiziano Vecellio, secolo XIX AssuntaEst. €800-€1,200
Scuola emiliana, secolo XVII Santa martire: olio su tela, cm 98 x 72EMILIAN SCHOOL, 17TH CENTURY, SAINT MARTYR, OIL ON CANVAS, 98 X 72 CM
0007: Scuola emiliana, secolo XVII Santa martireEst. €1,500-€2,500
Scuola fiorentina, secolo XVII San Lorenzo: olio su tela, senza cornice, cm 62 x 60,5FLORENTINE SCHOOL, 18TH CENTURY , SAINT LAURENCE, OIL ON CANVAS, WITHOUT FRAME 17TH CENTURY
0008: Scuola fiorentina, secolo XVII San LorenzoEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Scuola veneta, secolo XVI Matrimonio mistico di Santa: olio su tavola, senza cornice, cm 72,5 x 84VENETIAN SCHOOL, 16TH CENTURY , SAINT KATHERINE, OIL ON CANVAS, WITHOUT FRAME, 72.5 X 84 CM
0013: Scuola veneta, secolo XVI Matrimonio mistico di SantaEst. €1,500-€2,500
Willem Hendricksz Verboom (1640 - 1718) Paesaggio: olio su tavola, cm 50 x 37firmato in bassso verso destra: W V Boom f WILLEM HENDRICKSZ VERBOOM (1640 - 1718), RIVER LANDSCAPE , OIL ON CANVAS 50 X 37 CM, SIGNED ON THE RIGHT SIDE
0015: Willem Hendricksz Verboom (1640 - 1718) PaesaggioEst. €2,500-€3,500
Scuola italiana, ultimo quarto del secolo XVIII: olio su tela, senza cornice, cm 24 x 36,5ITALIAN SCHOOL, LATE 18TH CENTURY , WOODED LANDSCAPE WITH MANSION, OIL ON CANVAS, WITHOUT FRAME, 24 X 36.5 CM
0017: Scuola italiana, ultimo quarto del secolo XVIIIEst. €500-€1,000
JAN BLOM (AMSTERDAM 1622-1685) e JOHANNES LINGELBACH: olio su tavola, cm 45 x 33,5 reca antica etichetta: Collection Countess de Mérode; e due sigilli in ceralacca.JAN BLOM (AMSTERDAM 1622-1685) AND JOHANNES LINGELBACH (FRANKFURT 1622 - AMSTERDAM 1674)
0018: JAN BLOM (AMSTERDAM 1622-1685) e JOHANNES LINGELBACHEst. €1,500-€2,500
Attribuiti a Paolo Anesi (Roma 1697 - 1773) Capriccio: olio su tela, applicata su tavola, cm 16 x 21 (ciascuno)ATTRIBUTED TO PAOLO ANESI (ROME 1697 - 1773), A CAPRICCIO; AND A IMMAGINARY VIEW OF THE ANIENE, OIL ON CANVAS, 16 X 21 CM EACH
0020: Attribuiti a Paolo Anesi (Roma 1697 - 1773) CapriccioEst. €1,200-€1,800
Scuola francese, secolo XVIII Paesaggio laziale con: olio su tela, cm 74 x98FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURY, LANDSCAPE WITH VILLAGE ON THE BACKGROUND, OIL ON CANVAS, 74 X 98 CM
0023: Scuola francese, secolo XVIII Paesaggio laziale conEst. €2,500-€3,500
Cerchia di Teodoro Filippo de Liagno, detto Filippo: olio su tela cm 84 x 119CIRCLE OF TEODORO FILIPPO DA LIAGNO, CALLED FILIPPO NAPOLETANO (NAPLES OR Roma 1591 - Roma 1630), RIVER LANDSCAPE, OIL ON CANVAS, 84 X 119 CM
0024: Cerchia di Teodoro Filippo de Liagno, detto FilippoEst. €2,500-€3,500
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Locati, LLC Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy