Oriental Art 2013-06-12 Auction - 349 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it
logo
Lot Number: Lowest
Coppia di dipinti su seta, Giappone fine : Coppia di dipinti su seta, Giappone fine sec.XIX-inizi sec.XX cm 72x57
1001: Coppia di dipinti su seta, Giappone fine Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Theiera in argento riccamente sbalzato a motivo: Theiera in argento riccamente sbalzato a motivo floreale, Giappone inizi sec.XX cm. h. 34
1005: Theiera in argento riccamente sbalzato a motivoEst. €1,500-€1,700
Sigillo in pietra saponaria a decoro di cane di: Sigillo in pietra saponaria a decoro di cane di Pho, Cina sec.XIX (h.cm.7)
1006: Sigillo in pietra saponaria a decoro di cane diEst. €100-€150
Scatola in lacca a tre colori Cina: Scatola in lacca a tre colori Cina sec.XIX cm 10x10x h 5
1007: Scatola in lacca a tre colori CinaEst. €500-€550Lot Passed
Placchetta in giada bianca a motivo di fenice: Placchetta in giada bianca a motivo di fenice e fiori su base in legno diametro cm 5,5
1008: Placchetta in giada bianca a motivo di feniceEst. €500-€550
Scultura in bronzo dorato raffigurante: Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitayu. Datato alla base, Cina ¿periodo Quing-Long, dinastia Qing anno 1770¿ Mancanze e danni.
1009: Scultura in bronzo dorato raffiguranteEst. €4,000-€4,500
Coppia di pellicani cloisonnè, Cina : Coppia di pellicani cloisonnè, Cina sec.XIX fine sec. XIX h cm 18
1010: Coppia di pellicani cloisonnè, Cina Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Animale fantastico in giada piscè se. XIX cm 5: Animale fantastico in giada piscè se. XIX cm 5
1011: Animale fantastico in giada piscè se. XIX cm 5Est. €500-€550
Bruciaprofumo a forma di coppia di Ming-Boy: Bruciaprofumo a forma di coppia di Ming-Boy seduti su "Ki-Lin"in porcellana policroma, Cina fine sec.XIX (h.cm.19x15)
1014: Bruciaprofumo a forma di coppia di Ming-BoyEst. €400-€450
Buddha in bronzo dorato, Cina sec.XVIII cm. h. : Buddha in bronzo dorato, Cina sec.XVIII cm. h. 8,5
1020: Buddha in bronzo dorato, Cina sec.XVIII cm. h. Est. €1,000-€1,100
Tanka con mandala e "swastikas" sul bordo di : Tanka con mandala e "swastikas" sul bordo di seta sec XVII cm 59x71 cm scroll cm 87x152 Provenienza coll. prof. Giuseppe Tucci
1021: Tanka con mandala e "swastikas" sul bordo di Est. €10,000-€11,500Lot Passed
Tanka con figura grande al centro entro un: Tanka con figura grande al centro entro un ovale sec. XVII pubblicata da Giuseppe Tucci, Tibetan painted scrolls, 3° voll, libreria dello Stato Roma 1949 tavola 88 pag 518/521 rappresenta la storia
1022: Tanka con figura grande al centro entro unEst. €10,000-€11,500Lot Passed
pendente in giada bianca con bambini e fiore in: pendente in giada bianca con bambini e fiore in rilievo, Cina sec.XX (h.cm.5,5)
1024: pendente in giada bianca con bambini e fiore inEst. €100-€150
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Locati, LLC Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy