Fine Arts & Antiques 2012-05-12 Auction - 948 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de
logo
Lot Number: Lowest
Prunk-Deckenleuchter: Prunk-Deckenleuchter Meissen, um 1860 Reich gegliederte, partiell gitterartig durchbrochene, mit Vergißmeinnicht, Rocaillen und Akanthus belegte Balustersäule. S-förmig geschwungene Leuchterarme
0001: Prunk-DeckenleuchterEst. €8,000-€12,000
Seltene Kaminuhr: Seltene Kaminuhr Meissen, um 1860 Die reich mit bunten Blumen und Insekten bemalte Konsole auf Volutenfüßen. Das auf goldstaffierten Rocaillenfüßen ruhende Gehäuse mit plastischen, bunt
0002: Seltene KaminuhrEst. €7,000-€10,000
Seltene Teekanne: Seltene Teekanne Meissen, um 1730 - 35 (Bemalung später) Auf rundem, vergoldetem Standring. Gebauchter Korpus mit s-förmig geschweiftem Röhrenausguß über einem reich vergoldetem Maskaron mit
0003: Seltene TeekanneEst. €4,500-€5,000Lot Passed
Seltener Deckelbecher mit Kakiemon - Dekor: Seltener Deckelbecher mit Kakiemon - Dekor Meissen, um 1718 Böttger-Porzellan. Nach oben leicht geweiteter Becher. Auf unterer Wandung und Deckel mit plastisch aufgelegtem Akanthusfries. Wandung und
0004: Seltener Deckelbecher mit Kakiemon - DekorEst. €5,500-€6,500Lot Passed
Paar Amphoren - Vasen: Paar Amphoren - Vasen Um 1840 Quadratische Metallplinthe. Der Vasenkörper in leuchtendem Blaufond bemalt. Auf der Schulter plastischer Perlstatbfries, darunter breites Ornamentband mit plastischen
0005: Paar Amphoren - VasenEst. €1,200-€1,300Lot Passed
Große Malabarin: Große Malabarin Meissen, um 1746/50 - nach einem Modell von J.F. Eberlein Unregelmäßiger, mit Blattwerk belegter Sockel. Sie trägt einen türkisfarbenen Mantel und ein bunt gemustertes Gewand mit
0006: Große MalabarinEst. €9,000-€11,000
Seltene Krinolinendame mit Mops: Seltene Krinolinendame mit Mops Meissen, 18./19. Jh. - nach einem Modell von J.J. Kaendler Sie trägt türkisfarbene Schuhe mit Purpurschleife, ein weißes Kleid mit bunten 'indianischen Blumen' ein
0007: Seltene Krinolinendame mit MopsEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Schäferin mit Schaf: Schäferin mit Schaf Meissen, um 1750 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Hoher mit goldstaffierten Rocaillen und Blüten belegter Baumstützsockel. Sie ist bekleidet mit einem weißen Rock mit
0008: Schäferin mit SchafEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Bacchantengruppe: Bacchantengruppe Meissen, um 1750 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Unregelmäßiger, mit goldstaffierten Rocaillen und bunten Blüten belegter Sockel. Auf einem Weinfaß sitzender Bacchus mit
0009: BacchantengruppeEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Bäcker: Bäcker Meissen, um 1755 - nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer Mit goldstaffierten Rocaillen und Blüten belegter Baumstützsockel. Er trägt schwarze Schuhe mit Goldschnallen, grüne Hosen,
0010: BäckerEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Apfelernte: Apfelernte Meissen, 1989 - nach einem Modell von Kaendler/Meyer Auf unregelmäßigem Erdsockel. In der Mitte eingestellter Baum mit Leiter auf der ein Knabe steht und Äpfel pflückt. Um diesen Baum
0011: ApfelernteEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Deckelvase mit Kauffahrteiszenen: Deckelvase mit Kauffahrteiszenen Meissen, Mitte 19. Jh. Balusterkorpus mit Schneeballenrelief. Auf Vorder- und Rückseite je eine ausgesparte rhombische Kartusche mit plastisch aufgelegten, bunt
0012: Deckelvase mit KauffahrteiszenenEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Vase mit Ansicht von Schloß Pillnitz: Vase mit Ansicht von Schloß Pillnitz Meissen, um 1850 Balusterkorpus auf quadratischer Plinthe. Die Wandung dekoriert mit zwei von plastischen Blüten gerahmten Kartuschen, darin in sehr feiner
0013: Vase mit Ansicht von Schloß PillnitzEst. €500-€600
Porträt - Deckeltasse mit Untertasse ''M. Antonius: Porträt - Deckeltasse mit Untertasse ''M. Antonius und Cleopatra'' Meissen, um 1780 Glockenförmig geschnürte Tasse mit geflochtenem, in vergoldete Blätter auslaufenden Asthenkel in französischer
0014: Porträt - Deckeltasse mit Untertasse ''M. AntoniusEst. €1,200-€1,500
Tasse mit Untertasse: Tasse mit Untertasse Meissen, um 1730 - Bemalung Augsburg Hohe glockenförmige Tasse mit doppelt c-förmigem Henkel, gemuldete Untertasse auf Standring, dekoriert mit Fels und Vogel mit
0015: Tasse mit UntertasseEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Tasse und Untertasse mit Kauffahrteiszenen: Tasse und Untertasse mit Kauffahrteiszenen Meissen, um 1740 Gebauchte Tasse auf Standring. Auf Gelbfond zwei goldumrandete passige Kartuschen mit fein gemalten bunten Kauffahrteiszenen. Im Fond
0016: Tasse und Untertasse mit KauffahrteiszenenEst. €500-€600
Tasse mit Untertasse: Tasse mit Untertasse Meissen, um 1760 Zylindrische, am Ansatz abgerundete Tasse auf Standring mit Rocaillehenkel. Auf Gelbfond zwei ausgesparte goldumrandete Vierpaßkartuschen mit bunten deutschen
0017: Tasse mit UntertasseEst. €150-€180
Tasse und Untertasse mit Tierfabeln: Tasse und Untertasse mit Tierfabeln Meissen, um 1780 Glockenförmig geschnürte Tasse mit geflochtenem, in vergoldete Blätter auslaufenden Asthenkel in französischer Art. Tief gemuldete Untertasse
0019: Tasse und Untertasse mit TierfabelnEst. €700-€900
Kumme mit Genremalerei: Kumme mit Genremalerei Meissen, um 1745 Runde, tief gemuldete Kumme. Die Wandung dekoriert mit zwei großen Rankenkartuschen in Gold und Schwarz. Darin fein gemalte bunte Landschaften mit Figuren-
0020: Kumme mit GenremalereiEst. €2,500-€2,800
Kaffeeservice für zwölf Personen: Kaffeeservice für zwölf Personen Meissen, 20. Jh. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller, Ovalschale, Torten- und Kuchenplatte. Bunter
0021: Kaffeeservice für zwölf PersonenEst. €400-€500
Mokkaservice: Mokkaservice Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Bestehend aus: Mokkakanne mit Röhrenausguß in Tierkopfform, Zuckerdose, Sahnekännchen, sechs Tassen mit Untertassen. Reich dekoriert mit goldstaffierten,
0022: MokkaserviceEst. €750-€900
Prunkschale: Prunkschale Meissen, 20. Jh. Im Spiegel bunte deutsche Blumen. Die kräftig aufgewölbte Fahne mit königsblauem Fond, teilvergoldete Reliefkartuschen und Streublümchen. Unterglasurblaue
0023: PrunkschaleEst. €220-€250Lot Passed
Kerzenstock: Kerzenstock Meissen, 19. Jh. Die godronierte Wandung dekoriert mit Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Unterglasurblaue Schwertermarke, 2, 90 u (geritzt). H. 16,5 cm
0024: KerzenstockEst. €100-€120
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Locati, LLC Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy