FURNITURE,SCULPTURES,CERAMICS & WORKS OF ART 2022-06-08 Auction - 281 Price Results - Wannenes - Art Auction in it
logo
Lot Number: Lowest
GRANDE FREGIO IN MARMO, XVII-XVIII SECOLO: raffigurante una arma araldica forse per la famiglia Caracciolo, con il motto Vincere Aut Mori; usure, graffi, sbeccature, rottura e mancanza in una perla della corona Alt. cm 78, larg. cm 61, prof.
0227: GRANDE FREGIO IN MARMO, XVII-XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
SCULTURA IN MARMO, XVIII SECOLO: raffigurante busto femminile panneggiato e tratta da repertori classici, forse Diana; usure, sbeccature e mancanze, il naso mancante, graffi, difetti Alt. cm 63,5, larg. cm 63, prof. cm 30 A MARBLE
0228: SCULTURA IN MARMO, XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
SCULTURA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLO: raffigurante busto di nobildonna con manto e diadema, tratto da repertori antichi, poggia su base a plinto circolare forse non pertinente; usure, tracce di erosione dovute ad esposizione esterna,
0229: SCULTURA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLOEst. €1,200-€1,600
GRUPPO IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante Galata morente, base in marmo grigio bardiglio forse non pertinente; usure, graffi, sbeccature, mancanze, difetti, l'avambraccio e il polso destro con rottura e restauro, rottura e
0230: GRUPPO IN MARMO, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500
GRUPPO IN MARMO, FIRENZE, XIX SECOLO: raffigurante Augusto di Prima Porta, dal noto prototipo di epoca romana oggi ai Musei Vaticani; usure, e graffi, alcune sbeccature e mancanze, macchie, rotture nelle dita delle mani Firmato nel retro
0231: GRUPPO IN MARMO, FIRENZE, XIX SECOLOEst. €1,500-€1,800
PANNELLO DECORATIVO IN MARMO E DIASPRO DI SICILIA: XVIII SECOLO rettangolare centrato da riserva circolare con rosone floreale stilizzato; usure, e graffi, difetti, sbeccature e mancanze ai bordi, restauri cm 56,3X122,5X3 A MARBLE AND JASPER
0232: PANNELLO DECORATIVO IN MARMO E DIASPRO DI SICILIAEst. €1,500-€1,600
PIANO DECORATIVO IN MARMI DIVERSI, XX SECOLO: come tavolo poggiante su base staccabile in metallo, in forma rettangolare e oblunga ornato da riserve mistilinee con elementi in marmi antichi di recupero e policromi; usure, graffi, minori
0234: PIANO DECORATIVO IN MARMI DIVERSI, XX SECOLOEst. €800-€1,200
CREDENZA A DOPPIO CORPO IN LEGNO DI NOCE, EMILIA: XVII-XVIII SECOLO in forma architettonica, con cornici modanate e lavorate a rilievo, fianchi scantonati, base a tre cassetti e alzata con quattro ante, montature e maniglie in bronzo dorato; usure,
0236: CREDENZA A DOPPIO CORPO IN LEGNO DI NOCE, EMILIAEst. €1,500-€2,000
CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: cornici modanate e intarsi di epoca successiva a motivo naturalistico, il coperchio centrato da cartouches centrata da leone rampante, piedi ferini forse non pertinenti; usure, tracce di tarlo,
0239: CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €500-€800
OROLOGIO A LANTERNA, DOMENICO MARIA FORNASIN,: BOLOGNA, 1736 importante orologio a lanterna con struttura in acciaio, mostra in bronzo argentato firmato Dom Mra Fornasini fecit A.D. MDCCXXXVI, numeri romani per le ore, grande lancetta per le ore,
0243: OROLOGIO A LANTERNA, DOMENICO MARIA FORNASIN,Est. €400-€600
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN PALISSANDRO: E BRONZI DORATI, ROMA, META' DEL XVIII SECOLO cassa architettonica in palissadro con cimasa a cupola e maniglia superiore, cimata da pinnacoli a fiamma, montature in bronzo dorato e piedi a doppia
0244: OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN PALISSANDROEst. €1,000-€2,000
COPPIA DI GRANDI CASSETTONI IMPIALLACCIATI: IN RADICA DI NOCE, BOLOGNA, XVII-XVIII SECOLO in forma rettilinea e interamente ornati da riserve mistilinee intarsiate, quattro grandi cassetti con maniglie e bocchette in bronzo dorato, piedi a
0245: COPPIA DI GRANDI CASSETTONI IMPIALLACCIATIEst. €4,000-€6,000Lot Passed
PARAVENTO IN LEGNO E LACCA COROMANDEL, XIX SECOLO: a cinque sezioni distinte e richiudibili, decorato su ambo i lati, nel fronte figure e scene di genere entro paesaggi minimi e architetture, il retro con decoro floreale, paesaggi lacustri entro
0246: PARAVENTO IN LEGNO E LACCA COROMANDEL, XIX SECOLOEst. €800-€1,200
SERVIZIO DA CAFFE' IN METALLO DORATO: ARTE MEDIORIENTALE, XIX-XX SECOLO composto da un vassoio e piccolo piatto circolare, una caffettiera, una zuccheriera, poggiano su base in legno forse non pertinente con struttura a cancello e su
0247: SERVIZIO DA CAFFE' IN METALLO DORATOEst. €400-€600Lot Passed
PICCOLO TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO PATINATO: ARTE INDIANA, XIX-XX SECOLO a sezione ottagonale e traforato; usure, alcune rotture e mancanze, difetti, restauri, parti da fissare Alt. cm 45,5, diam. cm 49 AN INDIAN PATINATED WOOD CENTRE TABLE,
0248: PICCOLO TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO PATINATOEst. €200-€500
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Locati, LLC Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy