OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS 2022-06-09 Auction - 119 Price Results - Wannenes - Art Auction in it
logo
Lot Number: Lowest
GIOVANNI DAVID (attr. a): (Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790) Medea che uccide il drago Penna, gessetto nero, inchiostro bruno e acquerello su carta grigia, cm 27,7X22,7 Inscritto: Salvator Rosa Prov. Coll. Santo Varni n.
1001: GIOVANNI DAVID (attr. a)Est. €800-€1,200
CARLO GIUSEPPE RATTI: (Savona, 1737 - Genova, 1795) Caduta dei giganti Carboncino e acquarello, cm 37X28,5 Inscritto: Per far una simil coglioneria perdo la notte tutta, e pur pazzia Provenienza: Borgo San Martino,
1002: CARLO GIUSEPPE RATTIEst. €500-€800
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Crocifissione Salita al Calvario Deposizione Cristo deriso Olio su tela ovale, cm 97,6X74 (4) I dipinti qui presentati, sia pur interessati da una vernice molto ossidata e dalla sporcizia, mostrano
1003: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI: (Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a
1004: GIOVANNI DOMENICO MOLINARIEst. €700-€1,200
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Estasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del
1005: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO: Coppia di ritratti Olio su tela ovale, cm 41X33 (2)
1006: PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE INGLESE DEL XIII SECOLO: Ritratto di uomo con veste indaco Olio su cartone applicato su tela ovale, cm 30X24,5
1007: PITTORE INGLESE DEL XIII SECOLOEst. €100-€500
JEAN-BAPTISTE VAN LOO: (Aix-en-Provence, 1684 - 1745) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 79,5X64 Provenienza: Torino, Galleria Zabert Torino, Collezione privata Bibliografia: Gilberto Zabert. Galleria di dipinti
1008: JEAN-BAPTISTE VAN LOOEst. €1,000-€2,000
MARZIO MASTURZIO: (attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu
1009: MARZIO MASTURZIOEst. €2,000-€3,000
ELENA RECCO (attr. a): (Napoli, 1654 - 1700) Natura morta con pesci e bacile Natura morta con pesci e funghi Olio su tela, cm 49X65,5 (2) Il tenore cromatico e la costruzione scenica designano la qualità delle nature
1010: ELENA RECCO (attr. a)Est. €1,500-€2,500
ELISABETTA MARCHIONI: (attiva a Rovigo nella seconda meta' del XVII secolo) Vaso fiorito Olio su tela, cm 73X56 Straordinariamente celebre già in vita, Elisabetta Marchioni coniò uno stile e anticipò le fantasie
1011: ELISABETTA MARCHIONIEst. €1,000-€2,000
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO: Tempio di Vesta Matita e acquerello su carta, cm 19X25 Inscritto: Claude Lorrain, Claude Provenienza: N. Laniere, ? (L. 2908) Londra, Horace Walpole, Strawberry Hill Dr. B. Delaney, (L. 350)
1012: PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLOEst. €300-€500
ALESSIO DE MARCHIS: (Napoli, 1684 - Perugia, 1752) Veduta di Roma Matita e acquarello su carta, cm 19X26 Provenienza: Londra, Christie's, 6 dicembre 2012, lotto 25 Anche nei disegni Alessio De Marchis si esprime con
1013: ALESSIO DE MARCHISEst. €400-€700Lot Passed
PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a): (Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura
1014: PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)Est. €400-€700
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Ritratto di gentiluomo con la croce di Malta Matita su carta, cm 33X22 Provenienza: Londra, Christie's, 6 dicembre 2012, lotto 57
1015: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Porta del Popolo vista da nord Penna e acquerello su carta, cm 23X36 Il disegno raffigura la Porta del Popolo sul lato della via Flaminia e presenta ancora le Torri cinquecentesche, verosimilmente
1016: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €100-€500
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO: Processione del Corpus Domine nel colonnato di San Pietro Tempera su carta, cm 60X79 (2)
1017: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLOEst. €1,000-€2,000
LORENZO DE CARO (attr. a): (Napoli, 1689 - 1750) Modelletto raffigurante il Martirio Sant'Andrea Olio su tela, cm 88X50 Provenienza: Napoli, Blindarte, 19 maggio 2010, lotto 80 (attr. a Lorenzo de Caro) Lorenzo de Caro è
1018: LORENZO DE CARO (attr. a)Est. €500-€800
FRANCOIS PERRIER?: (Pontarlier, 1590 - Paris, 1650) Maddalena penitente Olio su tela ovale, cm 82X65 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Colonia, Lempertz, 5 giugno 2021, lotto 2049 (come Francois Perrier)
1019: FRANCOIS PERRIER?Est. €1,000-€1,500
GIULIO BENSO: (Pieve di Teco, 1592 - 1668) Santa Francesca Romana cura un bambino Penna, gessetto e bistro su carta, cm 28,1X18,9 Provenienza: Parigi, Christie's, 18 marzo 2004, lotto 60 Benso fu un disegnatore
1020: GIULIO BENSOEst. €1,500-€2,500
GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO: (Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro,
1021: GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVOEst. €800-€1,200
GIUSEPPE VICENZINO: (attivo a Milano durante la seconda meta' del XVII secolo) Fiori Olio su tavola, cm 35X25 (3) Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Pensando all'attribuzione di queste affascinati
1022: GIUSEPPE VICENZINOEst. €800-€1,200
PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO: Cedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li
1023: PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOEst. €1,000-€1,500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Il Cuore di Gesu', cherubini e un angelo in preghiera Olio su tela, 44X32
1024: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Locati, LLC Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy