FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART 2022-05-26 Auction - 222 Price Results - Wannenes - Art Auction in it
logo
Lot Number: Lowest
COPPIA DI GRUPPI IN BRONZO PATINATO: SECONDA META' DEL XIX SECOLO rappresentanti figure di giovinetti allegorici, base mistilinea nei modi Rocaille, recanti al centro firma incisa; minori usure e graffi, il bimbo con ossidazione sul
0002: COPPIA DI GRUPPI IN BRONZO PATINATOEst. €150-€200Lot Closed
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DI NOCE: GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO in forma rettilinea su gambe troncoconiche scanalate, traversa superiore ornata da protome leonina con anello tra le fauci, seduta e schienale incannucciati, complete di
0006: COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DI NOCEEst. €50-€70Lot Closed
SCULTURA IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO: raffigurante San Giovannino, con ricco panneggio e occhi in vetro dipinto, base non pertinente; usure, difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, con rifacimenti e ritocchi, graffi,
0010: SCULTURA IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLOEst. €800-€1,200Lot Closed
GRUPPO IN MARMO, XVIII SECOLO: raffigurante cherubino alato, nel retro reca gancio in ferro battuto; usure, graffi, alcune rotture e mancanze nelle ali e nella base, difetti Alt. cm 29,5, larg. cm 45, prof. cm 17 A MARBLE
0011: GRUPPO IN MARMO, XVIII SECOLOEst. €500-€600Lot Closed
SGABELLO IN LEGNO DI NOCE VIOLA: INGHILTERRA, XVIII SECOLO seduta a sezione squadrata, con fasce a grembiale sagomato, gambe mistilinee su piedi a bulbo stilizzato, riunite da crociera; usure, alcune rotture e mancanze nella
0012: SGABELLO IN LEGNO DI NOCE VIOLAEst. €1,000-€1,500Lot Closed
PICCOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO: IN LEGNO DI PALISSANDRO, INGHILTERRA, XIX SECOLO piano squadrato e cassetto nella fascia con mensole a voluta, supporti rettilinei su piede tornito; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice,
0018: PICCOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATOEst. €50-€70Lot Closed
QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI MOGANO: INGHILTERRA, XIX SECOLO schienale a giorno con traversa mistilinea lavorata con elementi a rilievo, gambe s sciabola, seduta amovibile in tessuto non coevo; usure, restauri, il tessuto sostituito,
0024: QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI MOGANOEst. €50-€70Lot Closed
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Locati, LLC Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy