164 Fine Art & Antiques Auction Day 3 2021-12-11 Auction - 1052 Price Results - AD fine art auction in Berlin
logo
Lot Number: Lowest
Englische Stockuhr "Bracket Clock", Norton, Ipswich,: Nussbaum. Gehäuse mit vergoldeten Bronze-Applikationen. Profilierter Sockel, darauf leicht zurückgesetzt eintüriges, vierseitig verglastes Gehäuse (li. Seite Scheibe besch.), Dach
2480: Englische Stockuhr "Bracket Clock", Norton, Ipswich,Est. €1,500-€1,800
Stockuhr.: Schwarz gelacktes Holzgehäuse mit Goldlackmalerei im asiatischen Stil. Profilierter Rechtecksockel mit leicht zurückgesetztem, eintürig verglasten Uhrengehäuse. Überstehender
2481: Stockuhr.Est. €150-€180
Comtoise.: Eisengehäuse mit geprägter Messingumrandung. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, buntem Blumendekor und Verkäufer-Sign. "Roux à Murat".
2482: Comtoise.Est. €200-€240Lot Passed
Standuhr.: Eiche. Geschweifter, gebauchter Sockel auf kurzen, geschweiften Füßen. Gerader Uhrenkasten mit abgeschrägten Ecken. Aufsatz mit geschweiftem, profilierten Giebel. Sockel und Kanten mit
2483: Standuhr.Est. €400-€480
Barocke Stockuhr.: Rechteckiges, dreiseitig verglastes, schwarz gelacktes Holzgehäuse mit profiliertem Stand, auf vergoldeten Bronzefüßen. Gestufter, dachartiger Aufbau mit Tragegriff und an den Ecken
2484: Barocke Stockuhr.Est. €500-€600
Kleine, barocke Stockuhr.: Zweitüriges, vierseitig verglastes Holzgehäuse mit überstehender, profilierter Sockelleiste, auf gedrückten Kugelfüßen. Überstehender, profilierter Giebel mit
2486: Kleine, barocke Stockuhr.Est. €100-€120
Miniatur-Schilderuhr.: Rechteckiges Holzgehäuse. Vorgesetztes Schild mit bogenförmigem Abschluss und geprägtem Messingblech. Weiß emaillierter Ziffernkranz mit schwarzen, römischen Stunden- und
2487: Miniatur-Schilderuhr.Est. €100-€120
Miniatur-Tischuhr mit Zapplerwerk.: Ziseliertes Messingschild mit Sichtfenster auf Pendelkopf, aufgesetztes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern (l. berieben). Pendelwerk mit Federaufzug (läuft kurz an
2488: Miniatur-Tischuhr mit Zapplerwerk.Est. €10-€12
Ausgefallene Art Deco-Tischpendule.: Architektonisches Marmorgehäuse mit Kupfer und verchromten Metall. Eintürig facettverglastes Zifferblatt mit aufgelegtem, arabischen Ziffernkranz. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke.
2489: Ausgefallene Art Deco-Tischpendule.Est. €350-€420Lot Passed
Art Deco-Kaminuhr.: Schwarzes Marmorgehäuse. Bronzierter Zinkguss-Aufsatz in Form einer Dame mit Panther auf grüner Onyxplatte. Silberfarbenes Zifferblatt (verschmutzt) mit schwarzen, arabischen Ziffern.
2490: Art Deco-Kaminuhr.Est. €300-€360Lot Passed
Borduhr der "Kriegsmarine". 2. WK.: Rundes Aluminiumgehäuse (ohne Lackierung). Verglastes, schwarzes Zifferblatt mit Leuchtindex und -ziffern, kleiner Sekunde und Beschriftung mit Runenzeichen "M kriegsmarine". Werk mit Drehaufzug
2491: Borduhr der "Kriegsmarine". 2. WK.Est. €300-€360
Wecker "Cartier".: Quadratisches Gehäuse mit eingezogenen Ecken aus Metall, vergoldet, Front mit braunem "Laque de chine" (craqueliert). Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern,
2492: Wecker "Cartier".Est. €150-€180
Empire-Pendule mit Alexander dem Großen-Aufsatz,: Feuervergoldete Bronze. Architektonisches Gehäuse mit vollplastischem Aufsatz "lernender Alexander der Große" (in der Hand eine Kugel haltend, die ihn beim Einschlafen durch das Entgleiten
2493: Empire-Pendule mit Alexander dem Großen-Aufsatz,Est. €1,000-€1,200
Figürliche Tischuhr.: Zinkguss, bronziert. Vor turmförmigem Uhrengehäuse mit Glocke und flammender Schale als Bekrönung vollplastische Skulptur eines Handwerkers bei der Arbeit. Sockel mit Schiller-Zitat
2494: Figürliche Tischuhr.Est. €100-€120Lot Passed
Empire-Uhrengehäuse.: Feuervergoldete und teils schwarz-braun patinierte Bronze. Figürlicher Aufsatz in Form eines gegen Baumstumpf als Uhrengehäuse gelehnten Dichters mit Brief in der li. Hand, die Feder in der
2495: Empire-Uhrengehäuse.Est. €150-€180
Biedermeier-Tischuhr.: Nussbaum mit floraler Marketerie. Geradliniges, rechteckiges Uhrengehäuse mit überstehendem, profilierten Sockel und Dach. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt (teils besch.) mit
2496: Biedermeier-Tischuhr.Est. €150-€180Lot Passed
Reiseuhr.: Geradliniges Rechteckgehäuse mit gerundeten Kanten aus Schildpatt, gedrückte Kugelfüße und Tragegriff 925/000 Sterlingsilber. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt
2497: Reiseuhr.Est. €700-€840
Reiseuhr.: Rechteckiges Gehäuse mit Tragegriff und gedrückten Kugelfüßen 925/000 Sterlingsilber. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Ankerwerk mit oben
2498: Reiseuhr.Est. €400-€480
Tischuhr "Omega".: Rechteckiges, oben gerundetes 950/000 Silbergehäuse mit klappbarem Ständer. Frontseitig blau emailliert, das zurückgesetzte, verglaste Zifferblatt mit figürlicher Emailmalerei auf
2499: Tischuhr "Omega".Est. €1,500-€1,800
Barock-Rahmen (1. Hälfte 18. Jh.).: Holz mit alter Fassung und geschnitzten Blumen sowie Innenfries. Überblattung. Rest., best. Falzmaß 28,5x 23 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
2500: Barock-Rahmen (1. Hälfte 18. Jh.).Est. €100-€120
Rahmen im Renaissancestil.: Holz mit schwarzer Fassung und goldener Ornamentmalerei, gebuckelte Innenleiste mit Vergoldung über rotem Bolus. L. best. Falzmaß 34,5x 50 cm, Rahmenbreite 6 cm.
2501: Rahmen im Renaissancestil.Est. €150-€180
Großer Rahmen im spanischen Renaissancestil.: Holz mit Ornamenten, schwarzer Fassung und Vergoldung über rotem Bolus. Rest./best. Falzmaß 79x 70 cm, Rahmenbreite 11 cm.
2502: Großer Rahmen im spanischen Renaissancestil.Est. €200-€240
Französischer Rahmen (18. Jh.).: Holz mit Ornamentrelief, Vergoldung über rotem Bolus. Berieben, best. Falzmaß 33x 44,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend: Kolorierter Kupferstich (Altersspuren) "Prospect eines Turnier
2503: Französischer Rahmen (18. Jh.).Est. €100-€120
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Locati, LLC Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy