Winter Sale V153 2021-11-30 Auction - 462 Price Results - Dogny Auction in Lausanne - Page 3
logo
Lot Number: Lowest
Lama du Tibet assis en bronze doré, XIXème: Lama du Tibet assis en bronze doré tenant un shakra dans sa main droite et la coupe de mendiant remplie d'ambroisie, inscription en sanskrit au dos, incrustation de turquoise sur le front. Tibet
0051: Lama du Tibet assis en bronze doré, XIXèmeEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Tangka représententant un Mahakala ou une forme: Tangka représententant un Mahakala ou une forme tantrique d'Avalokiteshvara sous une forme protective accompagné de ses ministres "yaksha" dans le ciel et de ses différentes
0052: Tangka représententant un Mahakala ou une formeEst. CHF 300-CHF 500
JAPON, Paravent japonais machi- eshi à six: JAPON, Paravent japonais machi- eshi à six panneaux en papier et cadre en laque noire représentant des scènes de la vie au Japon appelé rakuchū-rakugai zu
0053: JAPON, Paravent japonais machi- eshi à sixEst. CHF 2,500-CHF 3,500
JAPON, Panneau en bois avec incrustations d'ivoire,: JAPON, Panneau japonais en bois avec incrustations d'ivoire, nacre, laque d'or et os représentant un père bucheron et son fils dans les bois cueilant des kakis H: 87.7cm, L: 49cm
0054: JAPON, Panneau en bois avec incrustations d'ivoire,Est. CHF 600-CHF 1,000
JAPON, Paire de petits vases: JAPON, Paire de petits vases en bronze du Japon de forme Meiping à décor en shibuichi de glycines et oiseaux, marque à 4 caractères sous la base 治家製造
0055: JAPON, Paire de petits vasesEst. CHF 400-CHF 600
JAPON, Katana époque Meiji: JAPON, Katana complet avec saya en laque à décor de papillons dans un cercle, kojiri en bronze doré et noir, cordelette sageo et ito violet vert et beige formant une poignée same
0056: JAPON, Katana époque MeijiEst. CHF 1,500-CHF 2,000
JAPON, Paire de samouraïs en bronze, XIXème: JAPON, Paire de statues en bronze représentant deux samouraïs debout en armure avec leurs armes, XIXème. Le tout reposant sur des socles en bois ajouré H: 22cm (hors socle)
0057: JAPON, Paire de samouraïs en bronze, XIXèmeEst. CHF 1,500-CHF 2,500
JAPON, Keisai Eisen (1790-1848), "La courtisane: JAPON, Keisai Eisen (1790-1848), "La courtisane Nagabashi". Estampe japonaise de la maison Owari. Signé Keisai Eisen b. d. Avec cachet de censeur b. d. Édition Moritaya Hanjiro, vers 1829
0059: JAPON, Keisai Eisen (1790-1848), "La courtisaneEst. CHF 300-CHF 400
JAPON, Kitagawa Sencho (actif à partir de 1835,: JAPON, Kitagawa Sencho (actif à partir de 1835, JP), "Bijin debout, montrant des étoffes". Estampe japonaise de la série Bijin Imayo Sugata, belles femmes élégantes. Cachet
0060: JAPON, Kitagawa Sencho (actif à partir de 1835,Est. CHF 400-CHF 600
JAPON, Ensemble de deux estampes. Takahashi Hiroaki: JAPON, Ensemble de 2 estampes de Takahashi Hiroaki (Shôtei) (1871-1944) et Kawase Hasui (1883-1957) "Mizukubo" et "Sunset Glow at the Otemon Gate Imperial Palace" -Takahashi Hiroaki (Shôtei)
0061: JAPON, Ensemble de deux estampes. Takahashi HiroakiEst. CHF 1,200-CHF 1,500
JAPON, Triptyque, The Sino-Japanese War, Anonyme,: JAPON,Triptyque, The Sino-Japanese War, Anonyme, "Kawasaki gunsô tanshin Daidôkô o wataru" (Sergent Kawasaki traversant seul la rivière Tai-Dong), gravure sur bois. Publiée
0062: JAPON, Triptyque, The Sino-Japanese War, Anonyme,Est. CHF 200-CHF 300
JAPON, Triptyque, The Sino-Japanese War, Yoshu: JAPON, Triptyque, The Sino-Japanese War, Yoshu Nobuyasu, "Dai-nigun Ryojunko hogeki senryo no zu" (Image de la 2èmearmée attaquant Port Arthur avec les canons et prennent possession des
0064: JAPON, Triptyque, The Sino-Japanese War, YoshuEst. CHF 200-CHF 300
CAMBODGE, Stèle Khmer en grès rose à: CAMBODGE, Stèle en grès rose représentant une gerbe de fleurs. Art Khmer, circa XIIe-XIIIe Dimensions stèle : 54 x 32.5 x 7.5 cm Dimensions du socle moderne en bois : 4 x 11.5 x
0068: CAMBODGE, Stèle Khmer en grès rose àEst. CHF 2,000-CHF 4,000
CAMBODGE, Tête pré-Angkor, IX-Xe: CAMBODGE, Tête de bouddha ou de Shiva du Cambodge en granit noir, coiffée d'un haut chignon déployé en de multiples tresses en éventail et maintenues par un double lien.
0069: CAMBODGE, Tête pré-Angkor, IX-XeEst. CHF 3,000-CHF 5,000
THAILANDE Bouddha de style Ayuttaya en bronze à: THAILANDE Bouddha de style Ayuttaya assis en bhumisparsha en bronze à patine verte et or, XIV-XVIe H: 39.5 cm, L: 28cm, P: 14 cm
0070: THAILANDE Bouddha de style Ayuttaya en bronze àEst. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
THAÏLANDE, Paire de têtes de Bouddha en: THAÏLANDE, Paire de têtes de Bouddha en bronze laqué doré, Ayuthaya XVIIIème H: 30 cm
0071: THAÏLANDE, Paire de têtes de Bouddha enEst. CHF 1,000-CHF 2,000
THAÏLANDE, Tête de bouddha de style: THAÏLANDE, Tête en bronze à traces de laque d'or d'un bouddha de style Sukhothai Siam, XVIIème H: 40 cm
0072: THAÏLANDE, Tête de bouddha de styleEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
THAÏLANDE, Buddha Thaï Sakyamuni (Maravijaya): THAÏLANDE, Buddha Thaï Sakyamuni (Maravijaya) en bronze à patine verte de la période Chien Saen. XIVème Représenté assis en dhyanasana sur une base en forme de
0073: THAÏLANDE, Buddha Thaï Sakyamuni (Maravijaya)Est. CHF 5,000-CHF 10,000Lot Passed
Travail Vénitien, Fauteuil à oreille: Fauteuil à oreille bergère Césarine en noyer vénitien recouvert de velours "lie de vin" H: 98 cm, L: 73 cm, P: 74 cm
0074: Travail Vénitien, Fauteuil à oreilleEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Locati, LLC Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy