FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART 2021-09-22 Auction - 314 Price Results - Wannenes - Art Auction in it
logo
Lot Number: Lowest
CARAFFA E BACILE IN ARGENTO DORATO: ROMA, XIX SECOLO, ORAFO A. GIANNOTTI a base tronco-conica, corpo piriforme, manico con attacco floreale, bacile circolare con al centro arma araldica vescovile; usure Caraffa alt. cm 28, larg. cm 14;
0401: CARAFFA E BACILE IN ARGENTO DORATOEst. €1,200-€1,600
VASSOIO IN ARGENTO DORATO: GERMANIA, XVIII SECOLO di forma ovale raffigurante al centro una fanciulla intenta al lavoro, in cornice di fiori e conchiglie; difetti Larg. cm 33, alt. cm 28,5; peso gr 528 A GERMAN SILVER-GILT
0402: VASSOIO IN ARGENTO DORATOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
CAFFETTIERA IN ARGENTO DORATO: PARIGI, 1819-1838, ORAFO J. C. CAHIER a tre piedini, corpo ovoidale a superficie liscia, beccuccio zoomorfo, manico in legno, coperchio piano; usure Alt. cm 35, larg. cm 23, peso gr 1430 A FRENCH
0403: CAFFETTIERA IN ARGENTO DORATOEst. €1,800-€2,400Lot Passed
COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO: DORATO LONDRA, 1793, ORAFI J. WAKELIN & R. GARRARD a base tronco-conica, corpo ovoidale, manici sagomati, coperchio con presa a ghianda; usure Alt. cm 38, larg. cm 22; peso gr 1496 A GEORGE III
0404: COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTOEst. €1,000-€1,500
COPPIA DI PALMATORIE IN ARGENTO: ROMA, XIX SECOLO piatto a forma circolare, reggi-bobeche a foglie, manico traforato con serafino ed elementi naturalistici; usure Alt. cm 8, lung. cm 31; peso totale gr 620 A PAIR OF ITALIAN SILVER
0405: COPPIA DI PALMATORIE IN ARGENTOEst. €1,300-€1,500
CAFFETTIERA IN ARGENTO: MILANO XIX SECOLO, ORAFO E. CABER a base tronco-conica, corpo piriforme, beccuccio con attacco antropomorfo, manico in legno, coperchio con presa a ghianda; usure Alt. cm 32, larg. cm 20; peso gr
0406: CAFFETTIERA IN ARGENTOEst. €1,200-€1,500
COPPIA DI ZUCCHERIERE IN ARGENTO: ROMA, XIX SECOLO, ORAFO F. PAGLIARI a base tronco-conica, corpo a superficie liscia, manici sagomati, coperchio con presa zoomorfa; usure Alt. cm 20, larg. cm, 18; peso totale gr 706 A PAIR OF
0407: COPPIA DI ZUCCHERIERE IN ARGENTOEst. €1,000-€1,500
COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO DORATO: MOSCA, XVIII SECOLO A base tronco-conica, fusto naturalistico, corpo decorato a conchiglie ed elementi fogliacei, coperchio con presa floreale; usure Alt. cm 44, larg. cm 12; peso gr. 872 A RUSSIAN
0408: COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO DORATOEst. €1,400-€1,800
COPPIA DI CESTI CON MANICO IN ARGENTO DORATO: LONDRA, XVIII-XX SECOLO a quattro piedini, corpo ovoidale con inciso crest di famiglia, manico zoomorfo. Nel XX secolo ha avuto rimaneggiamenti importanti, sono presenti punzoni di Londra del 1769,
0409: COPPIA DI CESTI CON MANICO IN ARGENTO DORATOEst. €400-€600
SET DI QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO: LONDRA, 1743, ORAFO G. WICKES a base ottagonale con incise arma araldica e crest di famiglia, fusto a balaustro, bobeche modanata; usure Alt. cm 26, larg. cm 15; peso totale gr 3665 A GEORGE II SET
0411: SET DI QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTOEst. €6,000-€8,000
CENTROTAVOLA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO: LONDRA, 1801, ORAFO W. PITTS a base cilindrica con decorazioni a fiocco e due figure femminili che reggono una coppa traforata; difetti Alt. cm 53, larg. cm 28; peso gr 6000 A GEORGE III PARCEL
0412: CENTROTAVOLA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOEst. €10,000-€15,000
COPPIA DI GIRANDOLE IN BRONZO DORATO: CRISTALLO, VETRO E PORCELLANA, XIX SECOLO a quattro luci su bracci a esse lavorati a torchon, fusto tornito con obelisco superiore cimato da vaso classico, base svasata in porcellana bianca e oro su
0414: COPPIA DI GIRANDOLE IN BRONZO DORATOEst. €2,600-€3,500
COPPIA DI FLAMBEAUX IN BRONZO DORATO: FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO a tre luci su bracci fogliati con vaso e sorretti da vestali tratte dai repertori neoclassici, base a tronco di colonna in marmo percorso da festone floreale, piede
0415: COPPIA DI FLAMBEAUX IN BRONZO DORATOEst. €10,000-€15,000
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO: GENOVA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO impianto rettangolare interamente ornato e percorso da ricchi tralci traforati e lavorati a rilievo, volute con terminali a ricciolo negli angoli, cimasa ornata
0416: SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATOEst. €4,000-€6,000
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA: PROBABILMENTE MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO raffigurante un gioco di amorini, tritoni e delfino, montato su base in bronzo dorato di gusto rocaille; qualche restauro Alt. cm
0417: GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €3,000-€4,000
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI MEISSENMETÀ DEL XVIII SECOLO allegorico dell'Africa; poche usure, pochi restauri minori Marchio di fabbrica Alt. cm 20, larg. cm 15 A MEISSEN ALLEGORICAL PORCELAIN GROUP, HALF 18TH
0419: GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €3,000-€4,000
COPPIA DI COMMODE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO: VENEZIA, XVIII SECOLO impianto bombato su gambe mosse, cassetto nel fronte e piano in legno marmorizzato, decoro floreale monocromo su fondo azzurro pastello con bordi lumeggiati in oro; usure,
0420: COPPIA DI COMMODE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATOEst. €20,000-€30,000
GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO: VENEZIA, XVIII SECOLO in forma mistilinea e dipinta a da decoro floreale policromo, i fregi traforati e amovibili, ricca cimasa a valva aggettante con inserti ovali; usure, cadute e mancanze nella
0421: GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATOEst. €15,000-€26,000
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI MEISSEN,METÀ DEL XVIII SECOLO con putti allegorici dell'Europa e dell'Africa; poche usure e pochi restauri minori Marca di fabbrica Alt. cm 23, larg. cm 18 A MEISSEN PORCELAIN
0422: GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €3,000-€3,800
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO raffigurante un personaggio femminile allegorico con cane e fanciulli; poche usure, un restauro minore Marca di Fabbrica, numerale impresso
0423: GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €2,000-€3,000
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, XVIII SECOLO raffigurante probabilmente Bacco ed Arianna con amorini; qualche usura e difetto di cottura, un restauro minore Alt. cm 18, larg. massima cm 12 A DOCCIA
0424: GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €2,000-€2,600Lot Passed
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Locati, LLC Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy