138.Auktion - Porcelain, Watches & Sculptures 2018-01-18 Auction - 843 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 2
logo
Lot Number: Lowest
Vier Figurengruppen, 20: Vier Figurengruppen, 20. Jh., zwei elegante Damen und ein galanter Kavalier am Schachspieltisch, polychrom bemalt, ziervergoldet, leicht best., 21 x 21 cm, Tanzpaar in Rosa und Purpur, H. 17 cm,
2026: Vier Figurengruppen, 20Est. €120-€240
Figur und Deckeldose,: Figur und Deckeldose, Galante Szene einer Dame und Kavalier, der für sie die Laute spielt, deutsch, 20. Jh., auf ovalem Sockel, H. 16 cm, dazu rechteckige Deckeldose, Rosenthal, auf dem Deckel
2027: Figur und Deckeldose,Est. €50-€100
Englischer Korb, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1: Englischer Korb, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1. W., weiß, nach Entwurf von Friedrich Elias Meyer aus dem Jahr 1770, L. 31 cm
2028: Englischer Korb, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1Est. €80-€160
Paar runde Schalen,: Paar runde Schalen, Herend, Marke nach 1967, Form Ozier, Dekor Apponyi in Eisenrot, ziervergoldet, Modellnr. 361, D. 20 cm
2029: Paar runde Schalen,Est. €90-€180Lot Passed
Sechs kleine: Sechs kleine Obst- oder Gebäckteller, Meissen, um 1980, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei mit kobaltblauer Kante, D. 13,5 cm
2031: Sechs kleineEst. €150-€300Lot Passed
Zwölf Speiseteller,: Zwölf Speiseteller, 9 Teller, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Malermarke, weiß mit Goldrand, 6 flache Teller, D. 24 cm, 3 tiefe Teller, D. 23,5 cm, dazu 3 Teller Tirschenreuth als Ergänzung mit
2033: Zwölf Speiseteller,Est. €100-€200Lot Passed
Kaffee/Teekernstück, 4-tlg: Kaffee/Teekernstück, 4-tlg., Waechtersbach, 1950er Jahre, Keramik mit aufklappbaren Metalldeckeln, weißer Scherben mit polychromen Dekor, Maiglöckchen und Veilchen, 2 Kännchen, H. 14 und 17 cm,
2034: Kaffee/Teekernstück, 4-tlgEst. €100-€200Lot Passed
Vier Tee-Gedecke,: Vier Tee-Gedecke, Herend, Marke nach 1967, Form Ozier, Dekor Apponyi in Eisenrot mit Ziervergoldung, 4 Tassen mit UT, H. 6 cm, 4 Kuchenteller, D. 19 cm
2035: Vier Tee-Gedecke,Est. €180-€360
Sechs flache Teller, Meissen, um 1890, 2: Sechs flache Teller, Meissen, um 1890, 2. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, D. 21,5 cm
2036: Sechs flache Teller, Meissen, um 1890, 2Est. €140-€280
Sechs Teller,: Sechs Teller, Meissen, um 1890, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, D. 23 cm
2037: Sechs Teller,Est. €200-€400Lot Passed
Zwei Hunde, Pudel, Wien Augarten, 2: Zwei Hunde, Pudel, Wien Augarten, 2. H. 20. Jh., Modellnr. 1828, weiß, Gesicht polychrom leicht staffiert, H. 12,5 cm, Spitz, Thüringen, 20. Jh., leicht staffiert in naturalistischen Farben, L. 11
2038: Zwei Hunde, Pudel, Wien Augarten, 2Est. €120-€240
Zwei Elefanten, Rosenthal, Selb, 20: Zwei Elefanten, Rosenthal, Selb, 20. Jh., Keramik, weißer Elefant als Behälter, H. 9 cm, schwarzer Elefant als Briefbeschwerer, H. 12 cm
2039: Zwei Elefanten, Rosenthal, Selb, 20Est. €100-€200Lot Passed
Vier Vasen, Rosenthal, 20: Vier Vasen, Rosenthal, 20. Jh., Schwangere Luise, Kunstabteilung Selb, 1955, Formentw.: Fritz Heidenreich 1950, Mod.nr.: 2592, in Schwarz und Weiß, H. 18 cm, Vase, Dekor Zaubergarten in Eisenrot, H.
2041: Vier Vasen, Rosenthal, 20Est. €120-€240Lot Passed
Nachttopf und: Nachttopf und Bourdalou, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., polychrom bemalt, Dekor Streublümchen, Goldrand, Nachttopf mit Chips am Standfuß, D. 18 cm, Bourdalou, L. 25 cm
2042: Nachttopf undEst. €150-€300
Empiretasse mit: Empiretasse mit UT, deutsch, um 1820, Ziervergoldung mit Inschrift 'Gedenkt des 21.Nov. 1774, von A.C.Knauth 21.Nov. 1824', tlw. ber., H. 7 cm
2043: Empiretasse mitEst. €80-€160Lot Passed
Vase mit Blumenmalerei,: Vase mit Blumenmalerei, VEB Steingutfabrik Dresden, 60er Jahre, Keramik, weiß glasiert mit polychromer Bemalung, Blütenzweige und Schmetterlinge, grüne Ränder, H. 25 cm
2044: Vase mit Blumenmalerei,Est. €60-€120Lot Passed
Katzen im Korb, England, Ende 20: Katzen im Korb, England, Ende 20. Jh., zwei kleine Kätzchen in einem Korb nach außen schauend, leicht staffiert mit rotem und blauem Halsband, H. 18 cm
2045: Katzen im Korb, England, Ende 20Est. €180-€360Lot Passed
Ovaler Korb,: Ovaler Korb, Herend, Marke nach 1967, durchbrochene Wandung, Dekor Apponyi in Eisenrot, Ziervergoldung, Modellnr. 7587, Rand geklebt, B. 18 cm
2046: Ovaler Korb,Est. €70-€140Lot Passed
Vier spielende: Vier spielende Bären-Babies, Royal Copenhagen, Dänemark, 20. Jh., Entwurf Knud Kyhn, u. mon., in verschiedenen Brauntönen glasiert, Formnr. 21438, geklebt, L. 9 cm, Nr. 21433, H. 7,5 cm, Nr.
2047: Vier spielendeEst. €70-€140
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Locati, LLC Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy